«Яндекс-таксист» отказался везти пассажирку за 165 рублей, пригрозив запереть ее

«Мне плевать на ваш отзыв и на вас тоже»

Многодетную мать из Калининграда водитель агрегатора «Яндекс-такси» отказался везти за 165 рублей, которые установило приложение. Наталья отказалась выходить из авто в плохую погоду, и тогда таксист пригрозил ей, что запрет в машине и вызовет полицию, представив ситуацию незаконным проникновением в его автомобиль. Однако женщина сняла инцидент на камеру мобильного телефона и выложила видео в Сеть.

«Мне плевать на ваш отзыв и на вас тоже»

История произошла еще в начале недели. Наталья через приложение «Яндекс-такси» заказала машину от Ленинского проспекта до улицы Клубничной в Калининграде. Маршрут — 12 километров. Сервис сам назначил цену в 165 рублей, но приехавший на место водитель таксист отказался везти пассажирку за такие деньги. По его мнению, оплата его труда оказалось сильно занижена.



Женщина четверых детей сообщила таксисту, что не виновата во внутренней ценовой политике «Яндекса» и просто хочет получить услугу за свои деньги. Она пригрозила водителю плохим отзывом, однако тот стал общаться с пассажиркой в грубой форме.

«Мне плевать на ваш отзыв и на вас тоже, если честно, понимаете? Мне не нужна работа в “Яндексе”. Я не работаю в “Яндексе”, это моя подработка. Если не будет “Яндекс”, будет другое такси, понимаете? Мне все-равно, что вы напишите. Вы здесь хоть паром писайте, понимаете, мне по**ру! Я сегодня здесь — завтра я ушел в море на свою работу, мне плевать на все, понимаете?» — разъяренно высказался таксист.

Когда Наталья спросила, за какую цену поездки водитель согласен ее отвезти до места, таксист ответил, что вовсе не собирается ее везти, потому что женщина ему «не нравится». По его мнению, с ним нужно было договариваться иначе, а не указывать на цену, которую выставил агрегатор.

«Вот прошлую смену у меня была девочка, ехала 2,5 километра — 79 рублей поездка. Она мне дает 200 рублей и говорит: “Ребята, мне стыдно за эти деньги ехать, я понимаю все. не просто самой стыдно, я личность, меня везут за эти копейки”», — сетовал таксист.

«Потом я вызову полицию и скажу, что вы залезли ко мне в автомобиль»

Водитель настоятельно требовал Наталью покинуть машину, но женщина заявила, что в плохую погоду не собирается выходить из авто. Она сообщила, что выйдет только после того, как таксист самостоятельно решит вопрос с работодателем и откажется от поездки.

«Отказывайтесь сама. Вы должны отказаться и написать комментарий, что меня водитель не повез за эти деньги. Если вы не будете отказываться, я сейчас просто поеду домой, поставлю автомобиль и пойду домой. Вы будете сидеть в автомобиле. Потом я вызову полицию и скажу, что вы залезли ко мне в автомобиль», — гневно заявил таксист.

«Не по-мужски»

Наталья рассказала kaskad.tv, что все же покинула такси, потому что водитель стал общаться с ней в еще более грубой форме, начав истерику. Однако женщина считает: таксист мог дать отказ в более корректной форме.

«Я считаю, что какая-то корректность должна была присутствовать в его разговоре. Я же не хамила ему, я же его не посылала никуда. И почему я должна входить в положение человека? И рассказывает он мне про свою жизнь. Как бы я тоже живу тяжело, и что теперь? Ну хотя бы как мужчина, если он мужчина, мог как-то корректно это все говорить, а не по хамски, всё-таки сидела женщина перед ним. Неважно, сколько у меня детей», – рассказала калининградка.

«У меня в мозгу сразу сработала математика»

В свою очередь водитель такси Дмитрий Котов также рассказал изданию, почему он отказался везти многодетную мать. В то же время мужчина не стал отрицать, что на эмоциях обидел женщину. По словам таксиста, согласно условиям работы на «Яндекс», когда водитель получает заказ на поездку, о своем маршруте он ничего не знает. Цену поездки он узнает только тогда когда пассажир садится в машину.

«Когда водитель получает заказ, кроме первой точки он не видит абсолютно никакой больше информации. Точка назначения, куда человек едет, есть ли остановки по маршруту, либо не по маршруту, с заездом куда-то, ни фиксированная цена. Этого водитель не видит», — рассказал Дмитрий Котов.

Как рассказал Дмитрий Котов, он отказался везти женщину из-за того, что за вычетом процентов за аренду машины и по сервисным сборам агрегатора, его поездка выходила в убыток.

«У меня в мозгу сразу сработала математика: Яндекс берет за каждый заказ 17%, плюс комиссия парка, через которую я подключен к данной программе – еще 2%. То есть со 163 рублей вычесть еще комиссии 19%. То есть 13 километров я проезжаю за 124 рубля», — рассказал таксист.



Отметим, что после появления видеоролика, записанного пассажиркой, в Сети, в компании наказали своего водителя. Там объяснили, что он повел себя некорректно, отказался от поездки, когда пассажир был уже в машине, а также нарушил ПДД. Мужчине временно ограничили доступ к заказам.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно