Триумф Тутберидзе: Щербакова выиграла Чемпионат Мира

Российские фигуристки без флага России впервые в истории заняли весь пьедестал.

Российские фигуристки — 16-летняя Анна Щербакова, 24-летняя Елизавета Туктамышева и 16-летняя Александра Трусова заняли весь пьедестал на Чемпионате мира в Стокгольме. Все три фигуристки поднялись на пьедестал ЧМ впервые в истории, пишет «Российская газета».

Абсолютный триумф

Чемпионат Мира в Швеции для 16-летних Анны Щербаковой и Александры Трусовой стал дебютным в карьерьере. Щербаковой он сразу принес золотую медаль с результатом 233,17 балла, а Трусовой — бронзу. Александра в произвольной программе пошла на пять четверных прыжков и дважды упала, однако все равно попала в призеры с результатом 217,20 баллов.

Елизавета Туктамышева, которая стала чемпионкой мира в 2015 году, спустя шесть лет поднялась на пьедестал с серебром, набрав 220,46 балл.

Несмотря на то, что никто из медалисток не смог избежать ошибок, с нашими спортсменками соперничать никто не смог. Главная конкурентка россиянок, японка Рика Кихира, которая шла после короткой программы второй, оказалась в итоге лишь на седьмом месте. На предстоящие Олимпийские игры в Пекине российские спортсменки отправятся втроем.

Отметим, что в связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA) на турнире российская сборная выступает как команда Федерации фигурного катания на коньках России (The Figure Skating Federation of Russia, FSR). В качестве музыкального сопровождения награждения вместо национального гимна звучит фрагмент из Концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Напомним, занявшая третье место 16-летняя Александра Трусова начала свой первый взрослый чемпионат мира в карьере крайне неудачно. После короткой программы фигуристка заняла на чемпионате мира в Швеции лишь 12 место, набрав 64,82 балла. Она не стала исполнять тройной аксель и сорвала каскад.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.