“Российская культура осиротела”: Михаила Жванецкого со светлой печалью вспоминают отечественные звезды

«Невосполнимая утрата. Друг мой, ты незабываем. Ты всегда в моем сердце»

Российскую культуру постигла невосполнимая утрата. 6 ноября не стало замечательного писателя-сатирика Михаила Михайловича Жванецкого. Ему было 86 лет. В июне этого года Жванецкий впервые пожаловался на состояние здоровья. А в октябре он объявил о своем решении уйти со сцены. У писателя-сатирика было много звездных друзей, и сейчас деятели российской культуры вспоминают юмориста с неизбывной скорбью и печалью.



Одной из первых попрощалась со Жванецким 71-летняя Алла Пугачева. Она долгие годы поддерживала с сатириком теплые и дружеские отношения. «Невосполнимая утрата. Друг мой, ты незабываем. Ты всегда в моем сердце», – написала Алла Борисовна в личном микроблоге. «Спасибо ему, что жили с его словом, смотрели на мир с его прищуром, переживали сложные времена с его острой мыслью. Закрываются двери в ту прекрасную эпоху, когда умами владели глыбы. Сегодня впервые за долгие хмурые дни солнце в Москве вышло, а в душе — зашло. Светлая память, Миша, дорогой! Соболезнования родным, Наташа, Дима, держитесь!» – присоединился к супруге Максим Галкин.

А для мэтра российской журналистики Владимира Познера Жванецкий был просто Мишей, близким другом и светлым человеком. «Он давал свет, и как мы, любившие и ценившие его, будем жить без этого света, — не знаю. Нет, жить, конечно, будем. Но света будет чуть меньше. А временами не чуть, а гораздо больше меньше — как сказал бы Миша. Есть люди, которые стоят в стране особняком. Они как никто другой понимают страну, слышат и выражают ее куда точнее и, главное, правдивее, чем политики, журналисты и прочее и прочее. Таким был Высоцкий. Таким был Жванецкий. Говорят, нет незаменимых людей. Ложь это. Каждый человек незаменим для кого-то. А Михаил Михайлович Жванецкий незаменим был и остается для России. И Миша, любимый и единственный на свете Миша, незаменим для меня», – цитирует Познера издание «СтарХит».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

🕯 #жванецкий

Публикация от Вечерний Ургант (@vecherniy_urgant)

Как отметила Инна Чурикова, с уходом Жванецкого российская культура осиротела. «Он был один такой: он говорил то, что думает, но говорил так уникально, единственно. Теперь ясно, что это было необходимо всем. Его юмор – просто бездна: элегантная, красивая, невероятная. Когда уходят люди, всегда жалко и всегда потеря. А тут – просто сиротство. Такого не найдешь больше нигде. Его Господь послал, чтобы порода человеческая была богатой и чувствовала жизнь, юмор, красоту!» – подчеркнула актриса в беседе с корреспондентом «Комсомольской правды».



Напомним, что Михаил Михайлович Жванецкий родился в Одессе 6 марта 1934 года. Его миниатюры и монологи исполняли многие известные артисты. Талантливого писателя заметил Аркадий Райкин и пригласил его в свой театр, здесь произведения Жванецкого читали Роман Карцев и Виктор Ильченко. Для этого дуэта он сочинил более 300 миниатюр. А позже Михаил Михайлович стал самостоятельно выступать со своими монологами. До 2019 года он вел на телевидении ежемесячную программу «Дежурный по стране».

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно