“Коронавирус не при чем”: близкие друзья Михаила Жванецкого обнародовали причину ухода писателя-сатирика

Новость о том, что Жванецкого больше нет, прозвучала для россиян громом среди ясного неба.

В советские годы Михаил Михайлович Жванецкий слыл рупором свободного слова. Обаяние и невероятная сила таланта этого смешного одессита покоряли даже всесильных партийных цензоров. Кажется, совсем недавно сатирик давал интервью по случаю своего 85-летнего юбилея. Конечно, ходили слухи о его недомогании, но это казалось естественным, ведь годы берут свое. И все же новость о том, что Жванецкого больше нет, прозвучала для россиян громом среди ясного неба.



Сегодня повсюду свирепствует коронавирус, и многие предположили, что жизнь Михаила Михайловича оборвалась из-за этой опасной инфекции. Но директор Жванецкого Олег Сташкевич не подтвердил тот факт, что у писателя диагностировали ковид. «Он болел с конца прошлого года. Букет болезней, возраст, накопилось просто. Я не врач, у меня нет диагноза. Прощания не будет, потому что по нынешним эпидемиологическим параметрам нельзя собираться толпой. Будет только семья», – цитирует Сташкевича интернет-портал Teleprogramma.pro.

Более подробно о последних днях Жванецкого рассказал Павел Кассинский, сын артиста Романа Карцева. «Михал Михалыч в последнее время очень болел. Ноги, сосуды и много еще других болячек. Моя мама говорила, что он находился дома под наблюдением врачей. А несколько дней назад его перевели в больницу. Что делать – возраст и болячки, заработанные профессией и долгим стоянием на сцене во время концертов. Как и у моего отца, у Жванецкого тоже болели ноги. Сосуды ног – профессиональная беда артистов. Жванецкий прожил красивую, достойную, талантливую жизнь, оставив после себя много детей и внуков», – поделился Павел с журналистами «Комсомольской правды».

Со Жванецким поддерживали близкие отношения многие деятели российской культуры, которые, как и легендарный писатель, родились в Одессе. Среди них создатели коллектива «Квартет И», а также актриса Нонна Гришаева. Она упомянула, что в этом году Михаил Михайлович впервые не приехал летом в родной город, помешала болезнь. Она рассказала «Московскому комсомольцу», что близкие друзья знали о тяжелом состоянии писателя и готовились ко всему. А жена Жванецкого Наташа и его сын Митя были рядом до последнего мгновения.



Гришаева познакомилась со Жванецким на посиделках у родителей своих коллег Славы Хаита и Леонида Бараца. К слову, отец Леонида – президент Всемирного клуба одесситов. «В память врезалась одна сцена: мы сидим у Славы на даче. Слава играет что-то на гитаре, мы поем. А на мне такой витиеватый наряд с ручным росшивом. Михал Михалыч смотрел на меня, смотрел, а потом сказал: «Нонночка, глядя на вас хочется сказать – меняю старые воспоминания на новые ощущения». Я запомнила это на всю жизнь. Счастье было общаться с ним», – поделилась воспоминаниями артистка.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно