«В этом году ему было бы 100!»: любимая турчанка, бездетность, жизнь прекрасного актера Николай Гринько

Айше продала все драгоценности, чтобы поставить красивый памятник на погосте Николая Гринько 😲😲😲🤭👇👇👇

В этом году Николай Гринько мог бы справить сотый день рождения. Стоит отметить, что это неточная дата.



Вдова актера в своих мемуарах писала, что у супруга были проблемы со службой в армии:

«Он скостил себе год. Везде стали писать, что он родился в 1920 году. Столь небольшая разница особого значения не имела. Главное – то, каким является человек».

Гринько был известен на весь Советский Союз. Прославился он благодаря студии «Мосфильм». Отечественные режиссеры им восторгались. Стоит отметить, что студия имени Довженко по какой-то причине не давала Николаю играть интересных персонажей.

Николай Гринько и Айше Чулак-Оглы

Когда он понял, что ждать нечего, решил самостоятельно ставить захватывающие фильмы. Он создавал роли под себя. Но ему все равно отказывали и не позволяли реализовывать задумки.

Родился Николай в Херсоне. Его родители были актерами рабоче-крестьянского театра. Поэтому Гринько даже не думал о том, какое его ждет будущее – знал все заранее. Он был очень музыкальным и творческим человеком. Впервые на сцену вышел в 5 лет.

Окончив школу, Николай собирался поступать в театральный институт, но его планы были нарушены войной. Его призвали в армию. Стоит отметить, что будущий актер прошел всю Великую Отечественную, получил Орден и медаль. В 1943 году ему дали должность начальника офицерского клуба.



По возвращении домой Гринько стал работать актером и помощником режиссера в Запорожский драматический театр имени Щорса. К слову, там же служила и его мать. В скором времени Николай вступил в брак с одной из актрис данного театра, но их отношения были не слишком продолжительными. Девушка призналась, что ее чувства к избраннику остыли. Держать жену Николай не стал, просто приняв изменившееся положение дел. Конечно, какое-то время он не мог о ней забыть, но потом познакомился с Айше. Она стала любовью всей его жизни.

Ребята встретились в 1957 году. Как ни странно, изначально никакой искры между ними не было. Они даже не заинтересовались друг другом. У них были исключительно деловые отношения. На тот момент Николай был актером и художественным руководителем «Днiпро». Что между ним и Айше было общего? Оба обожали музыку, особенно скрипку. Девушка вообще была солисткой оркестра.

«Коля еще до нашего знакомства начал учиться играть на скрипке. Возможно, если бы мы оба не восторгались музыкой, то между нами ничего бы и не было. После концертов, оставаясь в одиночестве, я вспоминала свои любимые произведения и играла их на фортепиано. Как-то раз музицировала в темной комнате – не знала, что Николай меня слушает. Он молча подошел, без слов обнял. Тот вечер был просто невероятным».



Айше тогда училась на пятом курсе консерватории. Но она без раздумий бросила учебу, так как считала, что должна была ездить с мужем по гастролям. Она очень сильно его любила. К Андрею Тарковскому, который вскоре стал давать Николаю роли, относилась с большим уважением. Была благодарна ему, что режиссер увидел в ее избраннике талант. Актер вообще был невероятно разноплановым и умел воплощать самые разные образы.

Гринько вызывал восторг как у взрослых, так и у детей. Когда он сыграл папу Карло в «Приключениях Буратино», его стали называть «главным папой страны». Но сам он никогда отцом, к сожалению, не был. Это единственное, что бросало тень на его счастливую жизнь.

Николай и Айше провели вместе около 30 лет. Они практически никогда не ругались и понимали друг друга с полуслова. Даже не говорили друг другу слов любви, поскольку и так все знали. Став вдовой, женщина не стала искать нового спутника жизни. Она продолжала любить своего Николая. Наверное, даже больше, чем до его ухода.



Карьера Гринько длилась примерно 40 лет. За это время он принял участие в 150 различных проектах. Его разрывали на несколько стран, активно предлагая ему роли во всевозможных проектах. Самое странное, что в украинском кино он никому не был нужен. Естественно, он из-за этого переживал.

Николай продолжал сниматься и играть в театре практически до самого конца. В конце 1988 года у него обнаружили неизлечимое заболевание крови. Его супруга очень просила у влиятельных людей отыскать хороших врачей, и они помогли. Но это ничего не дало. Обожаемый многими актер медленно уходил. Ушел он тихо, когда верная жена сидела рядом, но задремала. Проснувшись, она даже сначала не поняла, что его больше нет. А когда осознала, части ее души тоже не стало вместе с ним.

Придя в себя после похорон, Айше задумалась над памятником. Она хотела бы поставить на могиле такой, который был бы достоин ее избранника. Каждый день она ездила к нему на кладбище, оставляла цветы, подолгу разговаривала. А вскоре нашла мастера, который создал великолепный памятник. Пришлось продать драгоценности и некоторые вещи, чтобы собрать требуемую сумму. На создание памятника ушло более года, но он полностью соответствовал характеру актера.



P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно