Человек-легенда: Шаварш Карапетян вытащил 46 человек из упавшего в воду троллейбуса

Сегодня Шаварш Владимирович празднует свой 67-й день рождения!

Шаварш Карапетян неоднократно становился победителем чемпионатов Союза по подводному плаванию, был чемпионом Европы. Он установил восемь мировых рекордов. Но прославился спортсмен совсем по-другому.

Как-то утром в сентябре 1976 году Шаварш и его брат Камо совершали пробежку. Пробегая по дамбе Ереванского водохранилища, братья увидели как троллейбус сорвался и упал в воду. Почти сотня человек оказалась в западне.



Карапетяны побежали спасать людей. На дворе была уже осень и температура в водохранилище была холодной, примерно 13 градусов. Но чемпиона это не остановило. Он прыгнул в воду и ногами разбил заднее окно. Через него 23-летний парень доставал людей из воды, передавая их брату.

Причем делал Шаварш это почти наощупь. Вода была мутная и ничего не было видно. Сам пловец порезался стеклом, но на это не обращал внимание. Ему удалось вытащить 46 человек.

Столько же раз он нырял в холодную воду. Позже медики признали, что это было под силу только профессионалу. Шаварш спасал людей на протяжении 20 минут. Под конец ему перестало хватать кислорода и он потерял сознание. Из-за пореза на ноге у него начался сепсис и он попал в больницу. К счастью, через полтора месяца Карапетян поправился.

Шаварш совершил действительно героический поступок. Но в жизни пловца он был далеко не единственный.

За два года до этого случая, Карапетян спас жизнь еще тридцати человекам. После тренировки он сел в автобус. На склоне у машины забарахлил мотор. Водитель вышел, чтобы разобраться с проблемой.

И в этот момент автобус покатился со склона в ущелье. Пловец успел разбить стеклянную перегородку, которая отделяла кабину от салона. Он дотянулся до руля и резко направил автобус в сторону горы.

Но и это еще не все. Зимой 1985 года Карапетян оказался свидетелем пожара в ереванском спортивно-концертном комплексе. Пловец ринулся помогать пожарным. Людей, к счастью, в помещении не было. Поэтому Шаварш спасал само здание от огня. В результате спортсмен сам получил ожоги и травмировал ногу.

По словам Карапетяна, он еще раз десять вытаскивал из воды тонущих людей. Сколько было спасено точно он уже и сам не помнит.

После окончания спортивной карьеры, Карапетян занялся бизнесом, открыв обувную мастерскую. Кроме того, Шаварш стал создателем благотворительного фонда помощи спортсменам-инвалидам. В 2013 году Карапетян принял участие в эстафете олимпийского огня.



Эти истории сегодня мы вспомнили не случайно. Ведь сегодня Шаварш Владимирович празднует свой 67-й день рождения. Хочется присоединиться к поздравлениям человека-легенды и пожелать ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Источник

Тоже интересно