Учительница попросила сделать фото класса без ребенка-инвалида в Красноярске

«Посмотрите, какой котик. Как так можно с ним?» — вопрошает мама.

В Красноярске учительница начальных классов попросила своих учеников сделать две фотографии с одноклассником-инвалидом и без него. 7-летний Иван пошел в учиться в обычную школу, однако с первого же дня столкнулся с реальностью, пишет «Красноярск онлайн».

Мир без барьеров

Как рассказала мама ребенка Анастасия Смирнова, инцидент произошел 1 сентября на линейке. Ее сын пошел в первый «А» класс средней образовательной школы №133 в Ветлужанке.

«Только в нашей стране мама тяжёлого инвалида могла услышать от учителя «сначала мы сделаем фотографию с классом и Ваней, а потом отдельно без него». А почему не без Пети или Миши, потому что… не знаю, на что не должно хватить моего уровня принятия, чтобы убрать какого-то человека с общей фотографии. Посмотрите, какой котик. Как так можно с ним?» — вопрошает мама.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

И вишенка на торте. Только в нашей стране мама тяжёлого инвалида могла услышать от учителя «сначала мы сделаем фотографию с классом и Ваней, а потом отдельно без него». А почему не без Пети или Миши потому что… не знаю, на что не должно хватит моего уровня принятия, чтобы убрать какого-то человека с общей фотографии. Посмотрите, какой котик❤️ Как так можно с ним?

Публикация от Смирнова Анастасия (@feioly)

Женщина в общении с журналистами просила никого не ругать, в том числе и школу, и учителя. Она считает, что общество просто не готово как-то взаимодействовать с паллиативными больными, будь то Ваня или взрослый человек из хосписа.

Ребенка поддержал телеведущий и представитель Русского географического общества Владислав Власов. Он выложил фото у школы с Ваней и запустил хештег #ваняяхочуфотостобой.



«Не хочу и не буду никого осуждать — ни школу, ни учителей, ни учеников, ни их родителей, не ставших сегодня фотографироваться с замечательным красноярским первоклассником Ванечкой. Ведь сегодня такой чудесный день», — написал он.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно