Русские не бросают: в Бейрут прибыли российские врачи и спасатели

Россия протянула руку помощи Ливану в час великой скорби.

Россия направила в Бейрут два самолета с врачами и спасателями для ликвидации последствий взрыва в порту, в результате которого пострадала половина города и погибли более 100 человек. Как сообщили в МЧС, два самолета приземлились в разрушенной столице Ливана.

Рука помощи

Врачи и спасатели разворачивают мобильный госпиталь для пострадавших. Всего в Ливан будет направлено пять самолетов из России. Кроме того, другим самолетом были доставлены специалисты Роспотребнадзора и оборудование для мобильной лаборатории по выявлению коронавируса.

Также Россия перебросила в зону бедствия оперативную группу из десяти человек, а также 19 специалистов отряда «Центроспас» и двух психологов МЧС для оказания помощи пострадавшим в результате взрыва.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Ливана Мишелю Ауну в связи с трагедией. «В России разделяют скорбь ливанского народа. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», — отметил российский лидер.

По последним данным Минздрава Ливана, в результате взрыва погибли 137 человек, более 5 тысяч были ранены. Десятки человек пропали без вести.



Как заявили местные власти, причиной взрыва стала детонация хранившихся на складе 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной таможней в 2015 году.

Бейрут признали районом бедствия, в городе на две недели ввели режим чрезвычайного положения. В стране объявили трехдневный траур.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно