«Он не говорит, но все понимает»: здоровье Валентина Гафта резко пошатнулось из-за внезапного ухода дочери

Жизнь Валентина Гафта никогда не была легкой.

Знаменитейший театральный актер, режиссер, поэт и писатель, народный артист РСФСР Валентин Гафт сейчас проживает не самые счастливые времена. В 2011-м Валентин Иосифович перенес инфаркт, а в 2015 году прошел сложную операцию на сердце. Главным же недугом артиста стала прогрессирующая болезнь Паркинсона. После случился инсульт, который окончательно подорвал его здоровье.



«Это лежачий больной, — призналась его любящая супруга Ольга Остроумова ресурсу. — Мы за ним ухаживаем, в кресле вывозим гулять. Он не разговаривает. Все понимает, порой что-то говорит — без звука. Но мы его научились понимать». 2 сентября Гафту исполнилось 85 лет, но толп нарда на празднике не было. «Мы будем отмечать день рождения Вали в узком кругу, — рассказала ранее супруга актера. — Близкие друзья придут днем по одному. Присутствие множества людей его раздражает».

Жизнь Валентина Гафта никогда не была легкой. Все детство он провел в тесной коммуналке на улице Матросская Тишина, где напротив располагалась психиатрическая клиника, а справа — знаменитая тюрьма. Путь к славе был тернист. Личная жизнь у него тоже складывалась поначалу не очень хорошо.

В начале карьеры Гафт познакомился с манекенщицей Аленой Изоргиной, работавшей в Доме моделей на Кузнецком Мосту. Но ее красоты актеру не было достаточно. Да и жили они вместе с мамой Алены и ее многочисленными питомцами в одной комнате, что не улучшало отношения. «Я был слишком молод, чтоб совсем не увлекаться другими женщинами, — говорил Гафт о причинах краха брака, цитирует издание. — В конце концов, Алена тоже встретила другого человека и полюбила его. Это был киновед Даль Орлов».

После развода актер закрутил роман с художницей Еленой Никитиной. От любовной связи родился сын Вадик. Вот только о его существовании Гафт узнал только через три года. После Никитина переехала в Бразилию. Общаться с наследником Гафт смог только после 40-летия Вадима. Второй супругой звезды стала Инна Елисеева — девушка из обеспеченной семьи, дочь лауреата Сталинской премии. Увы успешного артиста часто попрекали его низкими заработками, да и характер у жены был не сахар. В этом союзе родилась дочь Ольга, которая во взрослом возрасте покончила с собой.



Оля с детства мечтала пойти по стопам отца, но приемная комиссия в театральном вузе ее забраковала. Евгений Лазарев говорил Гафту, что может взять девушку на курс «по блату», но селебрити на это не пошел, потому что считал не правильным такой поступок. Решение казалось справедливым, но впоследствии Валентин Гафт корил себя за него. Оля так и не смогла устроить свою личную жизнь, часто ссорилась с мамой. Она была слишком чувствительна, ранима и в 2002 году совершила над собою суицид. «Оправдания нет, вину мою исправить нельзя», — вынес жестокий приговор самому себе сокрушенный Гафт. Поговаривают, именно после этого случая его здоровье начало стремительно портиться. С середины 90-х знаменитость счастлив в браке со своей любимой супругой Ольгой Остроумовой.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно