Когда исчезнут «зомби» на новогодних «Огоньках»

После Старого нового года с повтором новогодних «Огоньков» по телевизору в соцсетях предсказуемо забурлило и понеслось по трубам.

Лейтмотив выступлений привычный — задолбали эти рожи, тошнит уже от них, доколе и т.п.
Могу сказать свое мнение на тему — «доколе». Будучи начальником отдела культуры в федеральном издании, однажды я по служебной надобности посмотрел все советские новогодние выпуски «Песни года». Честно просмотрел, без перемотки, «Песней-71» начал, «Песней-91» закончил.

И знаете, что я вам скажу?



В 70-е у нас была офигенная эстрада. Реально офигенная. Тогда даже пресловутые «песни гражданского звучания» были честными шлягерами, которые и сегодня слушаются с большим интересом. В 80-е все стало резко ухудшаться, попер всякий трэшак a la «Расцетает краснотал, краснотал, краснотал», выпуски 90-х годов слушать опасно для психики.

Но 70-е, повторюсь (а до того — 60-е), были реально офигенными — по всем профессиональным параметрам. Мелодия, стихи, голос и профессионализм певцов — все если и не зашкаливало, то было на очень высоком уровне.

Почему? А вот вам только один пример.

Согласитесь, недостижимый для нынешних времен профессионализм всех трех составляющих песни: стихов, музыки, и исполнения. Эта еще по-подростковому угловатая пигалица ростом 150 см. с невозможным для такого телосложения голосом, казалось, родилась только для того, чтобы исполнить эту песню.

А теперь справка. Роза Куанышевна Рымбаева родилась и выросла на безымянном 9-м разъезде близ станции Жангизтобе в семье путевого обходчика, на этом разъезде всего 3-4 саманных дома. Стихи написал уроженец села Косиха в Алтайском крае Роберт Иванович Рождественский, выросший в семье военврача и офицера. Музыку — Раймонд Вольдемарович Паулс, выросший в семье стеклодува в пролетарском микрорайоне Ильгюциемс города Рига.

И это было не исключением, а нормой — практически все наши тогдашние звезды из самых простых семей, никак не связанных с музыкой. Людмила Сенчина выросла в селе Кудрявцы Николаевской области УССР, Валентина Толкунова — в станице Белореченской, Людмила Зыкина — москвичка из рабочей семьи. И т.д., и т.п.

Просто отбор шел не по происхождению, а по профессионализму. Это сейчас, если верить телевизору, произошло радикальное мировое переустройство, и отныне все певческие таланты боженька распределяет исключительно по наследству.

Так вот — пока в стране не будет социальных механизмов, позволяющих (даже не помогающих — просто позволяющих!) троим, родившимся на смену Рымбаевой, Рождественскому и Паулсу, повторить этот путь из сел и разъездов, соединившись в главном концертном зале страны — мы и будем слушать «зомби на Голубых Огоньках».

И — нет, я не про происхождение. И тогда Магомаев был вполне себе «мажор», и сейчас Дима Билан или Рома Зверь вполне себе выходцы «из народа».

Просто в 60-70-е выстроенная система обеспечивала непрекращающееся и очень серьезное «давление снизу». Чтобы удержаться наверху, нужно было впахивать на пределе вне зависимости — «из приличной семьи» ты или «от сохи». Каждый год появлялось до десятка новых имен с новыми хитами — попробуй, удержись в обойме.



В 80-е система уже вовсю сбоила — честно заслужившие место на Олимпе кобзоны и пугачевы никуда уходить не собирались, а «давление снизу» научились «стравливать». Сейчас же система «звезд» закуклилась полностью и образовала «замкнутый цикл без выхода наружу» (с). Эдакое новое дворянство. Вход — по рождению или за большие бабки, выход не предусмотрен. Как говорил дворник Тихон в «12 стульях»: «По мне хоть всю жизнь живи, если хороший человек».

Ну а если снизу не жмет и не давит — то зачем стараться?

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно