Вакцина от коронавируса: академик Зверев назвал два главных риска

Ранее вирусолог наотрез отказался делать прививку.

На фоне обещаний Минздрава РФ начать массовую вакцинацию от коронавируса уже в октябре один из лучших вирусологов страны призвал не спешить и не заблуждаться. Пока «совершенно неправильно» говорить о том, что вакцина эффективна и безопасна, предостерег академик РАН Сергей Зверев на Радио «КП».

В поликлинику сдать – для опытов!

Ученый назвал два главных риска.

«Во-первых, могут появиться неизвестные нам побочные эффекты – спустя год или даже полгода после прививки, не говорят уже о более долгосрочной перспективе», сказал Зверев, который возглавляет московский НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова.

Во-вторых, по его мнению, никакая эффективность вакцины пока не доказана. «С того времени, которое прошло с появления коронавируса, можно создать хорошую вакцину, но проверить, насколько она хороша, эффективна и безопасна, совершенно невозможно», — категорично заявил эксперт.



Он напомнил, что в России пока известно об успехе на нескольких десятках добровольцев. Между тем в Китае в первой фазе испытаний участвовало около 500 человек, в США планируется проведение третьей фазы исследований на 30 тысячах американцев.

«А мы хотим после коротких испытаний, не поняв толком, что это такое, прививать врачей и учителей? Напоминает фильм «Эта веселая планета», там был член космического экипажа, на котором всё пробовали, потому что он был самый незначащий», — сравнил академик Зверев.

В Минздраве сообщили, что первыми в России будут привиты медицинские работники и пожилые люди.

Отказался наотрез

Ученый также подчеркнул, что совершенно не понятно, как долго будет сохраняться приобретенный после вакцинации иммунитет. Да и в принципе никто до конца не знает, как вакцина такого типа будет в дальнейшем вести себя в человеческом организме.

«Потому что это векторная вакцина, сделанная на основе аденовируса, куда вставлен фрагмент генома коронавируса. Это новые технологии, пока еще наука, а не клиническая практика. Нигде широко такая технология не применяется», — пояснил Зверев.

По его словам, известно только об одном подобном препарате, который разрешен в Японии для лечения рака шеи. Так что надо очень тщательно исследовать, прежде чем применять такие технологии для массовой вакцинации, заключил он.

Ранее Виталий Зверев выразил убеждение, что если даже максимально ускорить все процедуры, то самое раннее, когда можно будет распространять вакцину – это конец 2021 года. До тех пор он наотрез отказался делать прививку от коронавируса.

Не только Зверев: что говорят о вакцине Рошаль и Мясников

Всего в России скоростными темпами разрабатывается с десяток вакцин, две из них, как объявлено, «в высокой степени готовности». Первый препарат – от Национального исследовательского центра им. Гамалеи – обещают зарегистрировать уже 12 августа. В этом случае Россия первой в мире объявит о появлении вакцины от коронавируса.



Академик Зверев предполагает, что именно на это первенство и направлена нынешняя гонка: «Инфекция не такая страшная, чтобы пороть горячку. Смертность невысокая. Мне кажется, ситуация с вакцинацией уже переходит в политическую плоскость и не имеет отношения к самой борьбе с коронавирусом».

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно