Юрий Лоза возразил ушедшей в монастырь Екатерине Васильевой, высказавшейся негативно об интеллигенции

Как призналась Екатерина Сергеевна, будь ее воля, она принудила бы людей образованного сословия к физическому труду.

Народная артистка РФ Екатерина Васильева давно известна своей глубокой погруженностью в православную религию. Несмотря на это, набожная звезда продолжала изредка сниматься в кино. Правда, она предварительно получала благословение своего духовника. И все же Васильева решила удалиться от мирской жизни. Она приняла постриг в Троице-Зосимовой пустыни под именем матушки Василисы. Теперь ей предстоит пройти долгий путь от инокини к монахине.



 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Православная вера (@pravoslavnaya_vera)

На днях бывшая актриса дала откровенное интервью своему сыну Дмитрию Рощину, который также выбрал путь священнослужителя. В ходе беседы Васильева высказала свое негативное отношение к интеллигенции. По словам звезды, творческие люди с атеистическим мировоззрением принесли своей деятельностью много зла. Как призналась Екатерина Сергеевна, будь ее воля, она принудила бы людей образованного сословия к физическому труду.


«Интеллигенцию в шахты… Сколько зла принесла интеллигенция, неверующая, гордая. Талантливая, но опасная. Сколько народа совратила. Интеллигенция для меня словно растлители людей и молодежи. Это очень сложная тема. Есть бог и интеллигенция. Бог говорит, что так делать, а интеллигенция считает, что надо делать вот так. Это сродни сатанинскому началу»,- поделилась своей точкой зрения Васильева.

Мнение актрисы поддержал музыкальный критик Сергей Соседов. В комментарии для издания 5-tv.ru он напомнил, что понятие интеллигенции возникло в российском классовом обществе, наряду с пролетариатом и крестьянством. К этой прослойке относили инженеров, научно-техническую элиту, а также ученых, писателей, музыкантов и артистов. Правда, в то время это были люди высокого пошиба. А сейчас прежние ценности и идеалы полностью девальвированы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Юрий Лоза (@lozayury)



С актрисой и критиком не согласился автор хита «Мой маленький плот» Юрий Лоза. «Интеллигенция придумала таблицу Менделеева, написала «Я помню чудное мгновенье». Интеллигенция много чего хорошего сделала, поэтому огульно говорить, что вся интеллигенция плохая, конечно же, нельзя. Есть разные представители… Это же никак не относится к интеллигенции или шахтерам. Это природа человеческая такая — она, к сожалению, неоднородна. Нельзя всех мазать одной краской, нельзя говорить про всех одинаково. Когда советский строй ушел, мы все шагнули в дикий капитализм. Спросите любого молодого человека, кто у него является кумиром и объектом для подражания. И сразу все поймете. Быстро стали кумирами те, кто заработал легкие деньги, ничего не умея толком делать»,- цитирует Лозу портал 5-tv.ru.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник


Тоже интересно