Сочи, гудбай! Как российский турсезон-2021 оказался на грани краха

А вы готовы ехать на русский юг по новым правилам?

Летний сезон на курортах Краснодарского края оказался на грани срыва. Туроператоры ожидали, что он станет лучшим за последнее время. Но в реальности с 1 августа курорты могут опустеть. Похоже, что туристическое импортозамещение в России провалилось. Почему так вышло?



Шквал запросов на аннуляцию

После решения властей Краснодарского края запретить с 1 августа посещение региональных курортов невакцинированным россиянам туроператоры столкнулись с массовым отказом от туров на Кубань.

«Буквально через полчаса после опубликования этого заявления пошел шквал запросов на аннуляцию. Это вызвало волну негатива и возмущения со стороны наших туристов, — сказала глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в интервью РИА Новости.

Открытие для россиян турецких курортов с 22 июня не привело к массовым отказам от отдыха на родине, но «сейчас получается, что для отдыха в России создаются условия хуже, чем для путешествий за рубеж», заявила в интервью РБК пресс-секретарь российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Такое впечатление, что губернатор Краснодарского края господин Кондратьев живет в другом мире. <…> Он, видимо, не в курсе, что сейчас запись на прививку недели две вперед, а в некоторых регионах прививки останавливают, потому что нет вакцин. А у человека путевка. И как, и что он будет делать?», — заявила Ирина Тюрина в эфире «Эха Москвы»

«Получается, что сезон, который обещал быть лучшим за долгую историю внутреннего туризма, сейчас реально срывается», — грустно резюмировала пресс-секретарь РСТ.

Частники озолотятся?

От требований обязательных ПЦР-тестов в июле пострадают прежде всего трехзвездочные отели, поскольку именно их аудитория наименее платежеспособна, полагают опрошенные «Ведомостями» эксперты. Проведение процедуры тестирования для каждого члена семьи повлечет значительные расходы. В августе же с оттоком туристов в равной степени столкнутся все категории гостиниц.



Около 30% туристов, планировавших в этом году отдохнуть на курортах Краснодарского края, будут вынуждены отказаться от поездки, считают аналитики. В целом такие ограничения для Краснодарского края могут привести к потере 20–50% клиентов в регионе по итогам лета.

Но от введенных ограничений выиграет частный сектор, поскольку пока антиковидные требования к нему не установлены. Вероятно, спрос на его услуги станет выше, если власти не придумают, как отрегулировать и его деятельность, полагают эксперты. В итоге белая туристическая отрасль на Кубани может потерпеть крах, зато теневой частный сектор получит сверхдоходы.

Всё у них так

Туристическое импортозамещение, которым в последний год пыталось активно заниматься государство, судя по всему, потерпело полный крах. По каким причинам российские власти возобновили масштабное авиасообщение с Турцией – доподлинно не известно. Вероятно, сыграл свою роль политический фактор и осознание того, что все желающие просто не поместятся на курортах русского юга. Да и вообще устроят там рассадник ковида. Но, как бы то ни было, после открытия Турции многие россияне, скептически относящиеся к отдыху на Родине, немедля ринулись за границу.

Параллельно произошел крымский погодный катаклизм, после чего часть ялтинских курортов была в прямом смысле смыта в море. Ну, а затем подоспели и суровые кубанские власти, фактически блокировавшие кавказское побережье для приезжих.

В итоге все у нас вышло как обычно: никакой внятной стратегии развития внутреннего туризма нет, зато имеются метания из крайности в крайность. Сначала все загнали в Сочи, а затем сами все сделали так, чтобы люди мгновенно расхотели туда ехать.

Но еще совсем не вечер. Авиасообщение с Турцией можно вновь закрыть, а решение о недопуске непривитых в гостиницы Сочи и Геленджика подправить. Ростуризм, кстати, уже попросил власти Краснодарского края продолжить после 1 августа принимать туристов с отрицательным результатом ПЦР-теста, а не только вакцинированных от коронавируса.



И можно будет вновь бодро рапортовать о миллионах россиян, с удовольствием отдыхающих на черноморском побережье. Но, честно признаться, все это выглядит как-то крайне неумно. Как, впрочем, и многие другие реакции властей на непрекращающуюся эпидемию ковида.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно