Появилось новое светское заболевание — орторексия

Чего только не обнаружат😳

Орторексией называют разновидность нарушения пищевого поведения, при котором человек патологически и яростно стремится питаться правильно, совершенствовать своё тело и беспрекословно следовать правилам ЗОЖ (здорового образа жизни). От давно и уже хорошо известной анорексии такое расстройство отличается строжайшим контролем не количества, а качества еды. А ещё часто добавляется спорт в целях работы над телом.



Как проявляется орторексия? Её основными признаками могут быть чёткое деление всех продуктов на полезные и вредные, а также тщательное ежедневное планирование меню и покупок еды. Другие частые симптомы – желание заниматься спортом больше и больше, ощущение вины после «срывов» (пропусков тренировок, употребления запретных блюд).

Многие орторексики проявляют нетерпимость или презрительное отношение ко всем «иным» – людям, которые не ведут ЗОЖ. Также могут возникать попытки наказать себя за нарушения, например, ещё более упорные тренировки после пропусков, провоцирование рвоты после употребления вредной пищи.

Интересный факт! Все признаки орторексии выявлены у некоторых голливудских селебрити: Киры Найтли, Анджелины Джоли, Гвинет Пэлтроу, Виктории Бэкхем.

В чём причины? Они могут быть различными. Одни бездумно следуют «советам» известных инстаграм-блогеров и знаменитостей. Другие начинают свой путь к орторексии после обследования, совета врача или длительного безрезультатного лечения. Люди, поддающиеся влиянию общественного мнения, стремятся соответствовать общепринятым стандартам. Кто-то пытается доказать свои состоятельность и важность путём совершенствования себя.

Есть и уверенные в том, что преодоление, совершенствование и борьба – смысл жизни, важнейшая человеческая задача. А ещё нередко орторексия проявляется у спортсменов: примерно у трети людей из профессионального спорта такой диагноз, как говорится, «налицо».

К чему орторексия может привести? К самым разным негативным последствиям: огромным не соответствующим доходам затратам на «здоровую еду», авитаминозам и заболеваниям ЖКТ из-за отказа от тех или иных продуктов, физическому и моральному истощению, травмам мышц и суставов из-за чрезмерных нагрузок. Затрагиваются также социальная жизнь, психика: вероятны замкнутость и нервные срывы, осознанная изоляция от всех «неверных», полное отсутствие друзей и общения, проблемы в личной жизни и семье, апатия и даже тяжёлая депрессия.



А как же с этим бороться? Прежде всего, нужно признать и осознать проблему, и зачастую это – самая сложная задача. Если орторексик признает, что он таковым на самом деле является, то он должен заручиться поддержкой близких и понять, что нужно что-то менять. Это не значит, что надо бросать спорт и есть фаст-фуд. Просто нужно во всём знать меру и не переходить грань. Если проблема сохраняется, поможет опытный психолог, психоаналитик или психиатр.

P.S. Нам бы хотелось узнать ваше мнение в комментариях!

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно