Получилось как всегда. Чем новая волна ковида оказалась хуже весенней

Есть несколько причин, почему ситуация может стать хуже.

Когда коронавирус разбушевался в России весной, многие надеялись, что к осени-то уж наверняка вся эта история уйдет в прошлое. Но получилось как всегда. Число выявленных заразившихся стремительно приближается к майскому пику и, скорее всего, установит новые антирекорды. На этом фоне все выше угроза нового локдауна с пропусками в Москве, на которую приходится больше трети всех выявленных в стране заболевших.

Несмотря на прежние увещевания властей о «стабильной» ситуации и готовности медицины, мы снова наблюдаем тревожно-панический настрой. Опять нет никакой уверенности в завтрашнем дне, опять все планы насмарку и опять мы морально готовимся к тому, что может быть только хуже.

Хуже, чем весной?

Смотрите, что получается. Когда был майский пик (11 656 случаев коронавируса в сутки), ему предшествовали:

  • 6 недель тотального нерабочего карантина по всей стране;
  • 4 недели пропускного режима в Москве.
  • То есть мы преодолели подъем в достаточно строгой самоизоляции, после чего стали спускаться на плато.
  • На 5 октября по России 10 888 случаев коронавируса в сутки, и этому предшествовали:
  • 4 месяца без каких-либо серьезных ограничений, зачастую с полным игнорированием эпидемических норм;
  • 3 месяца небывало активного курортного сезона с давкой на пляжах;
  • 1 месяц очной учебы.

То есть, по сути, всё только способствовало нарастанию эпидемии, и нет никаких объективных причин ждать, что вот через пару недель ситуация улучшится.

Еще показательные цифры. На пике в мае заболевших в сутки было на 6,2 тыс. больше, чем выздоровевших. Сегодня этот разрыв увеличился до 7,7 тыс. – это еще один маркер, который может грозить новым карантином.

Тревожит и смертность. Мы еще не достигли осенне-зимнего пика, но уже сегодня летальные исходы (174-186 человек в сутки) почти сравнялись с худшими цифрами по итогам майского пика (174-232 человека в сутки)



Крепкий орешек-2

Осенью вирус сильно подвел власти. Они явно рассчитывали на более спокойные показатели и фактически все лето приучали россиян к мысли, что худшее позади.

Теперь же они ломают голову, как сдержать эпидемию, которая уже заполнила ковидные больницы и заставляет разворачивать резервные места. В Москве, например, мэр Сергей Собянин 5 октября открыл сразу два дополнительных госпиталя – в выставочном центре «Сокольники» и ледовом дворце «Крылатское».

Собянина вирус подвел особенно. Если помните, градоначальник смело заявлял летом, будто иммунитет уже выработался у 60% москвичей. Похоже, в мэрии серьезно рассчитывали, что новый всплеск осенью будет незначительным. Но к октябрю эти надежды рухнули. Сейчас в Москве, по словам главного санитарного врача Анны Поповой, иммунитет имеют лишь 25% населения.

Мало того, Москва опять стала «главным распространителем» ковида – показатели в столице гораздо выше, чем в любом российском мегаполисе. И Собянину снова надо что-то с этим делать, причем на сей раз обойтись без губительного для экономики локдауна.

Однако обещанный «шведский» вариант – свободное соблюдение эпидемических рекомендаций без принудиловки – оказался в Москве совершенно неэффективным. Да и странно было бы надеяться, что после летнего расслабона все вдруг станут сознательными и исполнительными. Половина граждан еще весной нарушали строгие ограничения, а нынешние рекомендательные меры им вообще ничто.

Даже обязаловка перевести часть сотрудников на удаленку с 5 октября практически не снизила пассажиропоток в метро: в час пик оно загружено на 80%. При этом около половины людей продолжают ездить без масок, хотя общественный транспорт – на первом месте по опасности подхватить заражение (доктор Аграновский назвал еще четыре).

Не верю!

Сейчас ситуация может быть хуже еще по двум важным причинам.

1. Несмотря на высокую выявляемость ковида, очень многие считают его опасность раздутой или вовсе не верят в нее.

К тому же, если весной угроза была в новинку, то теперь все свыклись с мыслью, что «где-то гуляет злой вирус, но жизнь продолжается».

(Хотя случаются и другие крайности: Мужчина набросился на пассажирку в метро, кашлявшую без маски).



2. Власти не смогли завоевать доверие антивирусными мерами.

Объективно – многое из того, что было сделано, было правильным и нужным. Но все остальное, от странностей статистики и скандалов с выплатами врачам, до отсутствия прозрачных данных по первой российской вакцине, усилило сомнения и недоверие.

Как итог – 73% россиян отказались делать прививку от коронавируса. При этом вакцина пока единственный козырь, с которым власти рассчитывают победить эпидемию.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно