Никита Михалков рассказал о последствиях седьмой операции и назвал “никаким” американский “Оскар”

Медики допустили ошибку. Никите Сергеевичу сделали не менее шести операций, но его нога так полностью не восстановилась.

Начало театрального сезона едва не обернулось серьезными неприятностями для мэтра отечественного кинематографа, титулованного режиссера Никиты Михалкова. Никита Сергеевич поставил на цене МХАТа имени Горького спектакль «12», и сам сыграл в нем роль одного из присяжных. Прямо во время представления тяжелая металлическая труба, являющаяся частью декораций, внезапно упала вниз. К счастью, никто из артистов, включая Михалкова, не пострадал, они продолжили спектакль, как ни в чем не бывало.



А ведь происшествие могло закончиться серьезными травмами. Стоит напомнить, что Никита Сергеевич, несмотря на уважаемый возраст, ведет активный образ жизни, бывает на кинематографических мероприятиях, много работает, занимается общественной и благотворительной деятельностью. Несколько лет назад режиссер повредил ногу во время занятий спортом, понадобилось хирургическое вмешательство. В ходе операции медики допустили ошибку, в рану проникла инфекция.

С того времени Никите Сергеевичу сделали не менее шести операций, но его нога так полностью не восстановилась. Недавно режиссеру вновь пришлось довериться мастерству хирурга. После операции он приехал в Ташкент, чтобы принять участие в международном кинофестивале «Жемчужина Шелкового пути». Отвечая на вопросы журналистов, Михалков успокоил поклонников. «Чувствую себя хорошо. Нога болит, но ничего. Работаю каждый день», – цитирует Никиту Сергеевича издание 5-tv.ru.

Пользуясь случаем, «акулы пера» расспросили Михалкова по поводу актуальных перемен в мировом кинематографе. Речь зашла и об изменениях, которые коснулись премии американской киноакадемии «Оскар». В последнее время эта награда стала чрезмерно политизированной. И, по мнению Никиты Сергеевича, в этом году ни одна из российских картин не сможет претендовать на этот приз. «Потому что «Оскар стал никаким», – приводит слова режиссера сайт ria.ru.



Напомним, что сам Никита Сергеевич неоднократно номинировался на «Оскар». На престижную награду американской киноакадемии претендовали фильмы режиссера «12» и «Урга – территория любви». Но заветную статуэтку Михалков получил лишь однажды. В 2005 году его картина «Утомленные солнцем» обошла конкурентов в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Тем не менее, новые правила, принятые американскими кинематографистами, режиссер называет дискриминацией. «Советская цензура – это просто дети», – цитирует Михалкова новостной портал interfax.ru.

P.S. Нам бы хотелось узнать ваше мнение в комментариях!

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно