Медведев заявил о возможности перехода на четырехдневную рабочую неделю в России

«За четыре дня нужно получать так же, как сейчас за пять»

Дмитрий Медведев допустил возможность перехода россиян на четырехдневную рабочую неделю. Зампред Совбеза уже не в первый раз высказывается в поддержку сокращенной рабочей недели. По словам Медведева, опыт пандемии доказал, что подобный эксперимент возможен, сообщает «Московский комсомолец».



Деньги есть

По мнению чиновника, снижение нагрузки никак не отразится на зарплатах россиян. Медведев заявил, что за четыре дня в неделю жители должны будут получать ту же зарплату, что ранее получали за пять дней:

«Никто никогда не говорил, что четырехдневная рабочая неделя – это минус в деньгах. Нет, конечно. За четыре дня нужно получать так же, как сейчас за пять».

Медведев отметил, что пандемия раскрыла необязательность пятидневной рабочей недели. Чиновник указал, что многие россияне ушли на удаленку, с которой уже не планируют возвращаться в офисы. Для таких работников, по мнению зампреда, пятидневная неделя необязательна.

Пора начинать

О переходе на четырехдневную рабочую неделю Медведев заговорил еще три года назад. Тогда Дмитрий Анатольевич, еще будучи премьер-министром, приказал чиновникам из Минтруда оценить возможность перехода. Вместе с тем, опрос ВЦИОМ показал, что идею не поддерживает почти половина граждан — россияне побоялись потерять в размере зарплат.

Позднее Медведев, уже в должности зампреда Совбеза, призвал в экспериментальном порядке сокращать рабочие часы в отдельных регионах. Уже тогда чиновник заявил, что переход на четырехдневку не должен отразиться на зарплатах.

Эксперт против

Еще на этапе раннего обсуждения эксперты отметили, что идея несет прямую угрозу экономике страны, и усомнились, что переход на сокращенную неделю вообще возможен. Оптимизм Медведева не разделяет, в частности, вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский. Он считает, что россияне пока не могут достичь того уровня производительности труда, что действует в скандинавских странах, где и прибегают к «четырехдневкам»:

«Для начала нужно в два раза больше и эффективнее работать, а потом уже можно заводить эти разговоры о четырехдневной неделе. У нас кроме всего прочего есть еще очень много праздников. В России дней, когда люди официально не работают также в два раза больше, чем в Европе и США. Работодатели будут против этой идеи, потому что она сократит их прибыль».

Вязовский также назвал странной идею чиновника сохранить зарплаты на прежнем уровне после перехода. Эксперт указал, что пока неясно, кто будет оплачивать «разницу», ведь работодатели вряд ли окажутся рады платить.

«Эта история из разряда богатых стран, к которым Россия не относится. Богатые страны могут себе позволить не только четырехдневную неделю, но и безусловный базовый доход населению. У них профицитный бюджет, им деньги девать некуда. О чем вообще можно говорить, пока у нас 20 миллионов людей живут за чертой бедности?», — заключил Вязовский.



P.S. Делитесь своим мнением в комментариях, друзья. Ждем вас под этим постом.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно