“Ему надо на процедуры, а он на репетицию ехал”: вдова Бориса Клюева рассказала о его неистребимом желании жить

Несмотря на тяжкий недуг, он продолжал выходить на сцену и съемочную площадку, строил творческие планы.

На днях культурная общественность столицы проводила в последний путь замечательного артиста и педагога Бориса Клюева. Церемония прощания состоялась в Малом театре, которому Борис Владимирович отдал полвека творческой жизни. Как отмечали коллеги артиста, он получал немало предложений о сотрудничестве с другими театральными коллективами, но до последнего дня оставался верен родному театру. Народный артист нашел место последнего упокоения на Троекуровском кладбище.



Напомним, что на протяжении двух лет Борис Владимирович сражался с тяжелым онкологическим заболеванием – раком легких. Он тщательно соблюдал все предписания врачей и надеялся на то, что его крепкий организм сумеет победить болезнь. Тяга к жизни и стремление работать были у Клюева неистребимы. Несмотря на тяжкий недуг, он продолжал выходить на сцену и съемочную площадку, строил творческие планы.

«Он уже не мог говорить, но все равно хотел жить, работать. Ему надо было на процедуры, а он на репетицию ехал. Он был очень сильным человеком. Он безумно любил свой театр. Не представляю, как дальше жить», – откровенно призналась на траурной церемонии его вдова. С Викторией Борис Клюев прожил в браке 45 лет, детьми супруги так и не обзавелись. Так что, потеряв любимого мужа, его вдова осталась совсем одна.

Проститься с поистине народным артистом пришли его друзья и коллеги. Екатерина Волкова более десяти лет проработала с Борисом Владимировичем в сериале «Воронины». Она появилась на церемонии с огромным траурным букетом. «Каждый человек у меня ассоциируется с определенным цветком. Каллы – сильные, красивые, грациозные, аристократичные, как и вы, Борис Владимирович», – написала артистка в своем Инстаграм-аккаунте. Ранее Екатерина отмечала, что для всей съемочной группы сериала Клюев стал вторым папой, понимающим, добрым и отзывчивым.



С трогательными словами обратился к ушедшему другу артист Валерий Баринов. «Ты прожил здесь блистательную жизнь. И с этой сцены мы провожает тебя в большой путь. Я был твоим партнером в кино, театре. И, встречаясь с тобой, я каждый раз сталкивался с большим теплом. Никто и никогда не затянет шрам на сердце от такой потери. Спасибо тебе за то, что ты был в моей жизни», – произнес Валерий Александрович очень точную, полную любви и скорби речь.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно