Доцент Олег Соколов на коленях попросил прощения у родителей Анастасии Ещенко: “Моей жизни больше нет”

Умоляя их о прощении, доцент упал на колени в зале суда.

Близится к завершению процесс по делу историка Олега Соколова. 25 декабря в Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга будет оглашен окончательный вердикт. На днях Соколову дали возможность произнести последнее слово. Он частично признал свою вину, а также попросил о снисхождении родителей аспирантки Анастасии Ещенко. Умоляя их о прощении, доцент упал на колени в зале суда.



Соколов признал свою вину, однако он категорически отрицает, что его действия были умышленными и заранее спланированными. Как уверяет доцент, он полностью потерял контроль над собой, его поступок был спонтанным и не подготовленным. На этом построена и защита Соколова. Адвокаты пытались убедить суд в том, что подзащитный находился в состоянии аффекта и не мог контролировать свои действия. Напомним, что экспертиза признала историка вменяемым.

Заключительная речь Соколова была пылкой и страстной. «Я прошу у родителей Насти, чтобы они постарались понять, что их дочь для меня была самой сильной и последней любовью моей жизни. И что у нас эту любовь вырвали. Вырвали! Не знаю, как только такие люди живут на свете! Как их свет носит! Никогда бы не мог вообразить, что такое произойдет со мной! Я никогда не знал, что такие люди существуют, которые два года ломали, ломали нашу жизнь и сломали», – эмоционально произнес он.

«Я хочу выразить глубокое и полное раскаяние в содеянном. Мне уже бояться нечего. Моей жизни больше нет. Простите, родители, простите хоть чуть-чуть, хоть капельку», – обратился Соколов непосредственно к родителям Анастасии. А между тем, представители обвинения уверены в том, что историк заранее спланировал преступление и готовился замести следы. В частности, он изучал карты. Как считает прокурор, доцент искал подходящее место, чтобы скрыть последствия своего деяния.



Защита, в свою очередь, просит смягчить наказание, основываясь на дополнительных обстоятельствах. У Соколова диагностированы хронические заболевания, он растит детей. По версии адвокатов, историка могло спровоцировать поведение самой Анастасии. В суде представили переписку доцента с аспиранткой, в которой она задевает его отцовские чувства. Также Соколов болезненно реагировал на критику в Интернете со стороны публициста Евгения Понасенкова. Все эти обстоятельства могли привести историка в неадекватное состояние.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно