Выставка Васильевой в Академии художеств вызвала скандал

Подруга Анатолия Сердюкова — почетный академик Российской академии художеств.

Сотрудники и студенты Академии художеств имени Репина потребовали убрать из вуза выставку работ бывшей чиновницы Министерства обороны и «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, осужденной в 2012 году за мошенничество.

«Просим вас немедленно убрать из научно-исследовательского музея Академии художеств все произведения почетного члена Академии художеств Евгении Николаевны Васильевой. Подобному акту вандализма не место в стенах академии», — цитирует «Комсомольская правда» обращение к директору музея и ректору вуза.



17 марта в музее Академии художеств открывается выставка картин «Весна». Музей располагается в самой академии, однако вуз не занимался организацией выставки.

«Я говорил, что из-за этого начнется скандал, — рассказал «КП» ректор академии. – Но, конечно же, меня никто не послушал. Просто сказали: «Мы вас услышали». Я никак не стану комментировать творчество Васильевой, но точно скажу, что таких выставок в вузе проводиться не должно. Для этого есть уйма частных галерей, где она спокойно может показывать свои картины».

Анонс выставки размещен на сайте музея. Там можно увидеть несколько работ Васильевой. Фигурантка дела «Оборонсервиса» подписывает свои картины: «Ева».

Осенью 2020 года Евгения Васильева получила статус почетного академика Российской академии художеств.



О том, что Васильева рисует, стало известно еще из ее интервью, которое она давала, находясь под домашним арестом.

Васильева выставлялась в Италии, Франции, США, а также в Государственном музее Востока и музее российского современного искусства POP UP MUSEUM. В 2020 году картины Васильевой выставили в Московском музее современного искусства.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно