Ученые выявили новые осложнения у заболевших коронавирусом без симптомов ОРВИ

Данный синдром проявлялся не сразу, а лишь спустя две недели с момента инфицирования.

У взрослых пациентов с COVID-19 как осложнение от инфекции развивается мультисистемный воспалительный синдром (MIS-A), обнаружили врачи и ученые США. Причем этот синдром ранее развивается у детей и подростков, сообщают центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США.

По данным ученых, синдром развивается у тех взрослых пациентов с коронавирусом, которые находятся в тяжелом состоянии, нуждаются в интенсивной терапии и имеют высокий риск смерти. Во время синдрома у больных появляются проблемы с сердец, в частности аритмия, появляется боль в животе. При этом нет признаков ОРВИ.

Подчеркивается, что данный синдром проявлялся не сразу, а лишь спустя две недели с момента инфицирования.

У пациентов также появляется сыпь на коже, краснеет язык и опухают конечности. Возможны и другие нарушения в работе различных систем организма. «Это посткоронавирусный воспалительный синдром — новая форма расстройств иммунной системы», — пояснили ученые.



В материале CDC описаны 16 случаев в США и Британии. Всем пациенты были в возрасте от 21 до 50 лет, у всех обнаружили аритмию, 12 из них была высокая температура, и только восемь из них имели респираторные симптомы. Десять пациентов попали в реанимацию, двое из них умерли.

Ученые заявили, что необходимы исследования, чтобы выяснить причины возникновения у взрослых этого синдрома, а также долгосрочные последствия этого состояния.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно