Сколько в наше время стоuт посуда uз совеmскоrо серванmа?

А у вас дома есть хрусталь?

У многих людей на старых квартирах или от пожилых родственников остались целые коллекции винтажной советской посуды, которые раньше хранили в застекленных сервантах. Расскажем о том, в какие суммы оцениваются советские сервизы.



Обычно люди считают, что чем старее вещь, тем дороже она будет оценена. Но у коллекционеров, которые готовы покупать посуду, все немного не так. Стоимость во многом зависит от того, сколько таких комплектов было выпущено. Чем меньше копий, тем более ценной для поклонников окажется вещь. За что же готовы платить сейчас?

Столовые сервизы

Конечно, подойдут не все сервизы. Но продукцию заводов ЛФЗ, Дмитровский, Дулевский могут оценить в хорошую сумму. Эти заводы были ведущими в свое время, поэтому не удивительно, что коллекционерам интересно получить их сервизы.
Продукция Ленинградского фарфорового завода считается классикой советской школы. Чайный сервиз ЛФЗ шестидесятых годов коллекционеры покупают примерно за 40000 рублей. Точная сумма зависит от сохранности посуды.

Дмитровский завод находился неподалеку от советской столицы, в поселке Вербилки. Сервизы, произведенные на этом заводе до Великой отечественной войны, можно продать за сумму до 50000 рублей. Например, так оценивается столовый сервиз на шесть персон.

До революции завод Дулевский назывался фабрикой Кузнецова. Он наименее востребованный из всех в плане столовых сервизов. Юбилейный сервиз в честь Олимпиады можно продать за 15000 рублей. В целом и так неплохо!


Особым раритетом считается сервиз “Мадонна”. Но только в понимании советских женщин, ведь производился он в ГДР. Сейчас за такой посудный набор можно выручить 15000 рублей. Все из-за того, что копий у “Мадонны” очень и очень много.

Столовые приборы

С приборами все сложнее. Перед продажей стоит заняться их очисткой, при этом сведение всех следов времени не должно повлиять на качество покрытия. Важно также клеймо изготовителя и металл, именно они напрямую влияют на цену изделия.

За столовые приборы из нержавеющей стали готовы отдавать около полутора тысяч. За мельхиоровые платят до 8000 рублей, а вот позолоченные комплекты считаются самыми востребованными и дорогими. Их цена может начинаться от 35000 рублей.



Красный и синий хрусталь

Сам по себе хрусталь не был дорогим. Ни в советские годы, ни сейчас. Но посуда, выполненная из красного или синего стекла, может стоить около 20000 рублей, за особо редкие экземпляры ценители отдают и в два раза больше. Такими считаются хрустальные вещи с росписью или же выполненные в особой технике.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях, друзья. Ждем вас под этим постом.

Наш Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo


Тоже интересно