Сердце разрывалось от боли после рассказа дочери!

Возвращалась я домой после очередных занятий в университете. Пары закончились поздно и на улице начало уже темнеть. Смотрю на площадку, вспоминаю, как в детстве здесь гуляли с ребятами и тут мой взгляд останавливается в одной точке. Лежит дедушка, видно, что старенький уже совсем, пытается подняться с асфальта.

Здесь и далее от автора:



Несмотря на то, что уже вечерело, на улице было довольно много людей. Казалось, что каждый, кто проходил мимо, видел в нём алкоголика, который упал от количества выпитого. А дедушка лежал, что-то мычал и лишь тянул руки к людям, прося помощи. Мне мама говорила с детства, что если у меня есть возможность помочь, никогда нельзя отворачиваться или проходить мимо. Ведь может именно ты, спасешь человеку жизнь.

Даже не задумываясь, я подбежала к нему и спросила: «Вам помочь?». Ясного ответа мне услышать не удалось, он пытался что-то произнести, но разобрать это было невозможно. Мимо проходила женщина и стала делать мне замечание, говоря о том, что я подцеплю от него заразу, пьяный ведь. Говорит, испачкаешься только об него!

Я присела рядом и увидела, что у дедушки все руки в крови. Мною овладел ужас, и я начала озираться вокруг в поисках причины и заметила, что рядом лежит пакет, а из него торчат разбитые стеклянные бутылки из-под пива. На моих глазах он подобрал осколки и положил их в пакет. Тут же мне стало понятно, почему у него руки все измазаны. Я вытерла кровь влажными салфетками, чтобы поднять и довести дедушку до дома (может я и плохая, но свою одежду испортить кровью не было желания).

Я подняла его с земли и попыталась узнать, где он живёт. Внятного ответа он дать не смог и видимо поняв, что я туплю, начал показывать дорогу рукой. Мы дошли до его дома, который оказался в этом же дворе. Бросив взгляд на домофон, дедушка показал мне два числа на пальцах. На том конце подняла трубку женщина, дед неспешно промычал ей что-то и дверь тут же открылась. Мы не успели зайти в подъезд, как оттуда выбежали взволнованные женщина и мужчина. Первым делом, они осмотрели дедушку, чтобы убедиться что ничего ужасного с ним не случилось. Затем, мужчина поблагодарил меня и унёс на руках дедушку домой.

Женщина стала интересоваться, как она может отблагодарить меня. Я отнекивалась и говорила, что мне уже пора. Как только я развернулась и готова была идти, она ринулась в сторону своего подъезда и тут же спустилась ко мне с полной корзиной малины. Долго уговаривала взять у неё хоть такую благодарность, говорила, что малинка «своя», «дачная», но я отказалась. Дальше я услышала то, что заставило меня о многом задуматься.

Оказывается, Дедушка ветеран войны. В те жуткие годы, он попал в плен к немцам. Сам он занимал высокую должность и никак не мог допустить разглашения важной информации. Ему пришлось себе поранить язык, а в то время не до санитарии было. Спустя годы, половину языка ампутировали. С тех пор, он почти не может говорить, как глухонемой, только жестами объясняется, да звуки издаёт.

В том дворе, по ночам молодёжь сидит, пиво пьёт. Сколько раз не вызывали полицию, всё без толку. Дети всё это в руки тянут, сколько раз уже руки, ноги резали. А тут Сонечка, внучка его поранила себе ножку, так дед и стал постоянно ходить бутылки эти собирать. Сколько раз не останавливали его, всё равно идёт. Дед то старенький уже, ноги еле ходят. Один раз уже случай был, пролежал пять часов на земле холодной, пока женщина с работы не вернулась. Никто из прохожих не помог!



После рассказа женщины, я не смогла даже подобрать слов, чтобы выразить свои эмоции. Поклонилась ей и поплелась домой, а на глазах слезы наворачиваются. В голове миллион вопросов… Почему в нашей стране так ко всему относятся?! Никому, ничего не нужно. Каждому проще пройти мимо и не вмешиваться, чем «протянуть руку помощи»! Я уверена, что в его время народ жил по абсолютно другим принципам. А вот глядя на современное поколение, особенно на молодёжь, складывается ощущение, что растут не люди, а свиньи!

Очень хотелось бы, чтобы после прочтения этой статьи, каждый задумался о своём отношении к таким ситуациям!

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно