Блюда uз СССР воспомuнания о коmорых реально ужасные

Было во времена СССР много лакомсmв, вкус которых вспомuнается и сейчас с восхuщением, а была и совершенно убогая еда, воспомuнания о которой реально ужасные.



Вот они ужасные чудо-блюда советских времен

Каша

Каша для советского человека, пожалуй, была незаменимым завтраком. Употреблялась всякая – пшенная, манная, рисовая, гречневая и т.д. Проблема в том, что в общепитах она варилась очень долго, и в итоге становилась липкой, долговязой, такую было очень противно есть. А еще уже тогда было известно о пользе завтрака, поэтому порции каш были очень большими, что приносило больше вреда.

Жареная колбаса с макаронами

В советских семьях это блюдо, как минимум, готовили раз в неделю. Еда нездоровая, но зато быстро и сытно. Отваривали большое количество макарон, сливали с них воду. На сковороде обжаривалось немного колбасы, чаще всего она была с салом, и потом к колбаске вываливались макароны. Несколько минут томления, и блюдо можно было подавать к столу. В столовых его тоже можно было приобрести.

Тяжелое первое и второе

В СССР чаще всего подавалось первое и второе, при этом слишком сытными были оба блюда. Все на мясном бульоне, с большим количеством овощей. И на второе, к примеру, целая тарелка картошки, к ней сосиска или дешевая котлета. Так могли кормить на заводах, и, чтобы до конца смены было достаточно сил, приходилось все это съедать, что частенько приводило к ожирению.


Сосиски

Сейчас сосиски тоже не рекомендовано употреблять, но они реально есть вкусные. В советские времена они были похожими на тряпку. Зато дешево, поэтому их скупали быстро. Сосиски делали из мясных обрезков и жил, переработанных тщательным образом до состояния пюре. А котлеты делались тоже примерно из такого же «мяса».

Суп с пельменями

Очень неплохое изобретение советских женщин. Блюдо элементарное и быстрое. В кипящую воду забрасывались пельмешки, так же в воду добавляли соль, перец, лаврушку, все что угодно, чтобы предать вкус и аромат бульону. Вот и готово блюдо. Отвратительно только то, что готовились сами пельмени из непонятно мяса, которое было похоже на слипшийся комок, а тесто было дубовым, и даже спустя 15 минут готовки, оставалось жестким. Но такой вариант очень подходил женщинам, которым, отстояв смену на заводе, нужно было хоть как-то накормить своих домочадцев.

Плов из тушенки

Мясо нормального не было, ну, или же оно было дорогим, а тушенку можно было найти в любом магазине, причем очень за дешево. Способ приготовления плова по-советски элементарен. Рис отваривался до готовности, по желанию к нему добавлялась обжаренная морковка, а так же банка тушенки. Получалась рисовая каша, которую называли пловом, сытно, ароматно, но остывшее блюдо – полное отвращение с застывающим жиром на губах.

Салаты из того, что есть в подвале

В СССР было сложно достать нормальные овощи для салата, поэтому для праздничных столов в подвале выбиралось все, что попало под руку – соленья, картошка, морковь, свекла. А, как известно, женщина может приготовить салатик из чего угодно. Популярным был винегрет, только готовили его из того, что было.

Батон с сахаром



Наверно об этом десерте вспоминают многие. Конечно, столько сладостей по доступной цене в магазинах, как сейчас, в советские времена не было. Вот что делали: на кусочек белого или черного хлеба намазывалось сливочное масло, а сверху насыпался сахар. Получалось такое вот бюджетное советское пирожное.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наш Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo


Тоже интересно