Почему женщuны в русскuх селенuях не носuлu нuжнее белье

Оказывается, на протяжении нескольких веков (!) женщины русских деревень не носили нижнее бельё. Не потому, что не признавали эту часть одежды, в просто банально потому, что этих благ цивилизации в глубинках не было.



Но как же женщины справлялись без нижнего белья в те трудные времена? Времена, когда были затяжные и лютые морозы, тяжёлый физический труд и сплошная антисанитария. И что тогда заменяло нижнее бельё? В этой статье разберёмся с этим деликатным вопросом…

Стоит отметить, что холод был не единственной трудностью, с которой пришлось сталкиваться женщинам. Еще одной проблемой была грязь, так как все они работали на земле, занимались тяжелым трудом и даже ходили на рыбалку.


Вместо трусов женщины носили рубахи и нижние юбки, чтобы получился многослойный наряд. Сначала шел сарафан, потом рубаха ниже колен, затем подъюбник с завязками. Вместо колготок носили чулки, зимой их шили из шерстяных нитей. Верхние юбки в зимний период также надевались шерстяные, а подъюбники заменяли, чтобы их было удобно стирать.

Нельзя сказать, что это было совсем негигиенично, скорее неудобно.

Из-за комбинации множества слоев юбок, под подолом собиралась “воздушная подушка”, которая не давала женщинам мерзнуть. К сожалению, проблема с нижним бельем сохранялась достаточно долго. Только ближе к 70-м появились панталоны, рейтузы и ватные штаны, которые обеспечивали женщинам тепло.

Вот что вспоминают пользователи Сети:



“Мама моя жила в деревне и ходила в школу без трусов в 1947 году из-за того, что не было ткани, чтобы их пошить. Многие девочки тогда не носили трусов по этой причине — семья большая, а трусы одни. В ремесленном училище, куда она пошла после школы, ей выдали форменную одежду и бельё. Папу она зацепила явно зимой, я ведь родился в июле”.

Вот такие детали истории на примере реальных людей.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наш Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo


Тоже интересно