Платили за все сами: какие поборы в школах были во времена СССР

В Сети днепрянка опубликовала фотографии страниц своего школьного дневника за 1983 год.



Жительница Днепра сделала публикацию в Сети со страницами своего школьного дневника за первый класс школы №83, чем вызвала бурную дискуссию в комментариях.

Судя по записям в дневнике, учащиеся в школе каждый месяц платили по 12-14 рублей в месяц на питание. По словам автора публикации, еда была невкусной, за исключением булочек и сосикок по средам, поэтому она постоянно была голодна.


Бесплатного не было ничего: платили и за учебники, тетради, форму, чернила, моющие средства и т.д. Деньги сдавали и на ремонт, и на билеты в цирк и кино.

Кроме того, уже с первого класса у автора публикации была политинформация, на которой детей заставляли читать и обсуждать новости.

«Заставляли смотреть программу «Время», вырезки из газет приносить и докладывать. И политикой в те времена напрягали детей уже с детского садика!» — пишет Ляля Евтушенко.



Просмотр дневника за первый класс позволил автору публикации сравнить обучение в школах тех времен и сейчас.

Так, например, сейчас питание в школах с 1 по 4 класс является бесплатным. Политика в школе запрещена и никто не заставляет выписывать газеты.

Женщина пишет, что сейчас образование в Украине отличается тем, что у учащихся есть право выбора, которого не было в года ее молодости.


В комментариях днепряне по-разному прореагировали на публикацию:



P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наш Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo


Тоже интересно