“Он был первым среди первых”: ушел из жизни солист ансамбля “Песняры” музыкант Леонид Борткевич

Ему был 71 год.

Леонид Борткевич был солистом классического «золотого» состава одного из самых популярных в Советском Союзе музыкальных ансамблей «Песняры». В его исполнении приобрели известность песни «Белоруссия», «Вераника», «Александрына», «Березовый сок» и многие другие. За творческие достижения Борткевичу было присвоено звание Заслуженного артиста Белорусской ССР. 13 апреля стало известно, что Леонид Леонидович ушел из жизни. Ему был 71 год.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Столичный курьер (@scourier_ru)



Напомним, что Борткевич пел в составе группы «Песняры» с 1970 по 1980 годы. Затем вместе со своей женой, гимнасткой Ольгой Корбут, эмигрировал в США, вернулся на родину в 2000 году и снова присоединился к «Песнярам». Когда не стало художественного руководителя группы Владимира Мулявина, Борткевич возглавил новый коллектив с тем же названием. Музыкант активно занимался популяризацией белорусской культуры во всех ее проявлениях.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Игорь Николаев/Igor Nikolaev (@igor_nikolaev_music)

Сегодня коллеги вспоминают Леонида Леонидовича, как необычайно одаренного исполнителя и прекрасного человека. А солист ансамбля «Песняры» Валерий Скорожонок назвал предположительную причину его безвременного ухода. «Я с детства равнялся на этого человека. Это было лицо «Песняров». Это был солист №1. Если бы ухаживал за здоровьем, он бы мог ещё жить. Это сахарный диабет. Жаль, что не стало Лёни. Жаль его», – цитирует музыканта интернет-портал russian.rt.com.

Создатель и руководитель ВИА «Самоцветы» Юрий Маликов знал Леонида Борткевича на протяжении долгих лет. В составе своих коллективов музыканты выступали на международных фестивалях, репетировали, вели беседы. Как считает Маликов, Леонид Леонидович был бесспорным лидером, потрясающим вокалистом, уважаемым в творческом мире человеком. Он назвал кончину Леонида Борткевича огромной потерей для отечественной культуры.



«Леня был очень хорошим, добрым, отзывчивым, как говорят, душевным человеком. Выдающимся музыкантом. Все лучшие песни советского времени – это «Песняры»! Это был эталон вокально-инструментального жанра СССР. Песняры» – легенда. Как сегодня говорят – космос. Они были космическими ребятами – тот вклад, который они внесли в жанр, неоспорим, никто не смог их переиграть, перепеть… Каждый музыкант может сказать, что он сделал больше, но я говорю объективно, отстранившись, что «Песняры» были первыми, и Леня был первым среди первых», – рассказал Юрий Маликов в интервью для «Московского комсомольца» (mk.ru).

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно