Легкоатлетка Куличенко отказывается от спортивного гражданства России

Подающая надежды спортсменка назвала страну, в которую уезжает.

Российская легкоатлетка Елена Куличенко, серебряный призер юниорского первенства России 2021 года в прыжках в высоту, планирует поменять спортивное гражданство, чтобы выступать за Кипр. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на спортсменку.

Прощание славянки

«Я планирую выступать за Кипр», — рассказала Елена Куличенко. Елене Куличенко 20 лет, в начале февраля в Смоленске на зимнем первенстве России (до 20 лет) она заняла второе место с результатом 1,82 метра.

Двумя годами ранее спортсменка прыгнула на 1,84 м и установила личное достижение в прыжках в залах. На стадионе самый высокий прыжок удался Елене Куличенко в июле 2017 года на Олимпийском фестивале в Венгрии, где она прыгнула на 1,87 м.

Отметим, что в августе 2020 года из России в Белоруссию перебрался один из самых перспективных прыгунов с шестом в мире Матвей Волков.В начале февраля Международная ассоциация легкоатлетических федераций допустила спортсмена до участия в международных соревнованиях, не дожидаясь официального согласования перехода в Белорусскую федерацию легкой атлетики.



Напомним, Всемирное антидопинговое агентство отстранило Россию от Олимпийских и Паралимпийских игр в декабре 2019 года из-за манипуляций с допингами. Ранее планировалось отстранить российских спортсменов от международных соревнований на четыре года, а затем сократить срок наказания до двух лет. Однако спортсмены от России не смогут выступать на крупных международных соревнованиях под национальным флагом до 16 декабря 2022 года.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно