Катастрофа на Камчатке: тысячи морских животных выбросились на берег

«Вчера и сегодня многие начали спешно уезжать с океана. Симптомы появляются даже без контакта с водой»

Тысячи морских животных выбросились на Халактырский пляж Камчатки, получивший всемирную известность после документального фильма Юрия Дудя о катающихся там серферах.

Вода отравлена

Тревогу подняли местные жители и серферы. Они опубликовали фото и видео с побережья, которое усеяно мертвыми морскими звездами и морскими ежами. Кроме того, в соцсетях написали, что на берегу обнаружили ларгу и нескольких чаек без видимых травм или повреждений. Аналогичная ситуация наблюдается еще на двух пляжах неподалеку.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

🎥 @lefffu Мой любимый Океан погибает… Осьминожки Дофлейна… А вы знаете, что у них 3 сердца и любят они один раз за всю свою жизнь! Они умные, любопытные и у них есть глаза! Очень жаль, что я пишу о них сейчас, когда каждый день на Тихоокеанское побережье Камчатки выбрасывает десятки трупов этого фантастического создания! А мы не знаем, почему🤷🏻‍♀️ и как им помочь! Самое ужасное в жизни — это беспомощность. И жители Камчатки уже столкнулись с этим. Кто-то не осознает, кто-то закрывает глаза, кто-то не верит… но, так или иначе, всех это коснется! 😓 @vv_solodov @_svetlana__radionova_ @greenpeace @greenpeaceru

Публикация от Kristy Fury (@kristy_rozenberg)

Также об экологической катастрофе рассказал Дудю серфер Антон Морозов. «Еще 3 недели назад все после серфинга начали испытывать странные неприятные симптомы. Помутнение, сухость, боль и ощущение пленки на глазах. Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана – горький, не соленый, совершенно непривычный. Спустя время у нас – человек 20, проживающих в лагере, кто катает часто, – случилось отравление. Решили, что кишечная инфекция. И параллели не проводили», — отметил он.

«Было странно, но вода была вроде прозрачной, мы списывали это на возможные аллергические реакции на планктон или другие естественные биологические процессы и ждали прогнозируемого шторма. Была надежда, что с ним все это пройдет», — написал Морозов.



«Предварительные результаты проб показали превышение нефтепродуктов в 4 раза и фенола в 2 раза. Вчера и сегодня многие начали спешно уезжать с океана. Симптомы появляются даже без контакта с водой», — сказал он.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

@yola_la “…только что мы получили от Greenpeace России спутниковые снимки реки, которая впадает в океан, и которая, очевидно, и принесла смерть всему живому на дне океана. Выше по реке находится военный полигон. Понимая, как работает система и как умеют заминать такие вопросы – надо сделать все, чтобы спасти океан сейчас и защитить от катастроф в будущем» Снимки со спутника в хронологии — 1, 9, 24 сентября. @vv_solodov @_svetlana__radionova_ @kamgov

Публикация от Kristy Fury (@kristy_rozenberg)

«Каждый час приходит новая информация и недавно получили от Greenpeace спутниковые снимки реки, которая впадает в океан, и которая, очевидно, и принесла смерть всему живому. Снимки в хронологии 1, 9, 24 сентября показывают, что 9-го числа река уже выливала тоннами отраву в океан», — подытожил спортсмен.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно