Израиль первым в мире ввел повторный карантин из-за коронавируса

Первый пошел. Ограничения вступили в силу на три недели.

Израиль стал первой страной, в которой повторно ввели карантин из-за коронавируса. Ограничения вступили в силу на три недели, однако их могут при необходимости продлить. Ранее местный Минздрав сообщил о 6 тысяч заражений за сутки — еще в конце весны в стране было выявлено всего два случая, однако показатели начали расти в июне.



Как сообщает РИА Новости, ограничения будут действовать в том числе во время еврейских праздников Рош ха-Шана и Симхат-тора. Жителям будет запрещено отходить от дома дальше чем на километр, и только при необходимости. В число разрешенных случаев входит выход на работу, в магазин за продуктами, в больницу, на похороны, в суд или на обрезание. При этом израильтянам позволено выходить в парки, на детские площадки, и молиться в Йом Кипур, отмечающийся в этом году с 27 по 28 сентября. Уважительной причиной может стать участие в религиозных обрядах.

При этом жителям запрещено ходить в гости, отдыхать на пляжах и собираться компаниями более 10 человек в закрытых помещениях. Работа общественного транспорта и предприятий будет ограничена, а учебные заведения и места общественного досуга будут вовсе закрыты. В их число входит общепит, торговые центры, салоны красоты. Аэропорт имени Бен Гуриона продолжит работу.

Контролировать соблюдение карантина на улицах будет тысяча полицейских. В основном стражи порядка будут вести разъяснительные беседы, но в «вопиющих случаях» израильтян будут штрафовать. За отсутствие маски придется заплатить 500 шекелей, за превышение допустимого количества людей в одном месте — 1000 шекелей, и столько же за отход от дома без уважительной причины. Отметим, что 500 шекелей равны примерно 11 тысячам рублей. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что меры необходимы — медучреждения уже не справляются с потоком заболевших.

«Моя обязанность и ответственность как премьер-министра не только заботиться о вашем здоровье, но и о вашей жизни. И если есть рост в геометрической прогрессии, хочу, чтобы вы понимали, что это значит: это не просто дискомфорт, не просто много тяжелобольных, это ситуация, когда даже после добавления больничных коек, даже после увеличения числа врачей и медсестёр бригады не справляются со скоростью роста заболеваемости — всему есть предел. Затем быстро растет число умерших», — объявил Нетаньяху.



Ранее стало известно, что ввести новые ограничения могут страны Европы. В частности речь идет о Франции, Великобритании и Нидерландах — там зарегистрировали рост больных COVID-19.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно