Знамение Апокалипсиса: в Палестине рухнул дуб Авраама, предвещая скорый конец света

Дуб был посажен Авраамом, который увидел наяву святую Троицу

Мамврийский дуб или дуб Авраама считался одним из самых старых деревьев на нашей планете, сообщает therussiantimes.com. Дерево было одним из символов христианской веры, и его разрушение в 2019 году стало шоком для многих. Засохший дуб рухнул, сломавшись по стволу и рассыпавшись на части. Несмотря на старания специалистов, помочь дереву уже было невозможно — в середине 2019 года миру официально заявили, что дуб мертв. Этот факт мистики и конспирологи посчитали плохим знаком. Разрушение дуба называют знамением скорого прихода конца света.

О смерти древнего дерева, а также о других знамениях, которые случились в Израиле в 2018-2019 году (появление змеи на Стене Плача и рыбы в Мертвом море) общество вспомнило именно сейчас, во время пандемии коронавируса. Не об этой ли беде общество было предупреждено заранее? И действительно ли пандемия может привести «старый» мир к полному разрушению? У оптимистов, скептиков и пессимистов на данный счет разные взгляды.



Мамврийский дуб — чем прославился дуб Авраама и какое имеет значение для верующих

Посажен дуб был, по легенде, Авраамом, который увидел наяву святую Троицу.

Дом Авраама был расположен в дубовой роще, называемой Мамре. Однажды глава большого семейства сидел у входа в свой шатер, пытаясь спрятаться от палящего солнца. Он ясно увидел перед собой трех мужчин в светящихся одеяниях. Он понял, что явилась ему Святая Троица.

Авраам был благочестивым верующим. Он не испугался. Отнесся к гостям со всем почтением и благоговением — предложил присесть отдохнуть, выпить воды, омыть ноги.

Дуб, под которым стоял шатер Авраама, считается благословленным самим Господом. Его в мире знают как место встречи каждого человека со Всевышним — Мамврийский дуб веками был местом паломничества иудеев, христиан и даже мусульман.

На Руси о дубе узнали в двенадцатом веке, когда весть о дереве, под которым каждый путник может найти успокоение и стойкость в своей вере, пришла от паломников, ощутившим одухотворение во время посещения святыни.

Дерево мировым сообществом было признано самым древним на планете Земля. Мамврийский дуб считался одним из самых крупных дубов в мире. Его чтили не только люди верующие, но и ученые. Разрушение дерева в 2019 году наделало в обществе немало шумихи.

Связь дуба Авраама с Россией

Количество паломников к дубу всегда было просто бесчисленным. Многие шли к святыне из любопытства, другие несли веру в сердце с надеждой на просветление.

Побывал в свое время возле дуба и архимандрит Антонин, представитель Русской духовной миссии в Иерусалиме. Брать веточку или желудь с дуба по примеру других паломников священнослужитель не стал, сообщает therussiantimes.com. Он приобрел участок земли неподалеку — там был построен монастырь, который и доселе принадлежит Русской православной церкви.

Церковные тексты говорят о том, что дуб является, возможно, и не тем самым деревом, под которым Авраам принял Троицу. Но он точно рос в той дубраве, где свершилось чудо, а значит имеет особое знамение в христианской вере.

Разрушение Мамврийского дуба — что произошло и что это значит

Дерево с возрастом становилось крупнее, но в то же время было все более хрупким и слабым, сообщает therussiantimes.com. Еще в 70-е годы прошлого столетия вокруг ствола было возведено бетонное ограждение в виде кольца, чтобы поток верующих не навредил святыне.

Через несколько лет специалисты поняли, что сделали огромную ошибку — строительные работы проходили с нарушениями, корни дерева были повреждены. С 1996 года на дубе Авраама не наблюдалось ни одного зеленого живого листочка. Но сухие ветви стойко держались, несмотря на постоянно меняющиеся погодные условия.

В 2019 году христианский мир вздрогнул — часть дуба рухнула. Причем причин для падения видимых не было — событие произошло в середине года, ему не предшествовали ураганы и другие природные катаклизмы.

Падение дерева для многих мистиков означало только одно — человечеству, погрязшему в пороках, приходит конец. И в последующих событиях в мире многие видят подтверждение этого мнения. Катаклизмы, уносящие жизни людей, и эпидемии неизвестных болезней — кара Господня, от которой скрыться не сможет никто.



При этом скептики и ученые говорят о том, что, возможно, разрушение дуба не признак скорого вымирания человечества. Есть вероятность, что молодой побег, который появился возле дерева в конце двадцатого века, знаменует очищение и обновление, появление нового мира путем помилования старого, сообщает therussiantimes.com.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях!

Источник

Тоже интересно