В Москве в режиме закрытой церемонии проводили Михаила Жванецкого: самые яркие звезды посетили прощание

Родным сатирика удалось договориться о месте на престижном кладбище.

В октябре Михаил Жванецкий объявил об уходе с большой сцены, а 6 ноября он покинул наш мир. Мэтру было 86 лет. Считалось, что селебрити похоронят на Троекуровском или Веденском кладбище столицы. Сейчас же стало известно, что родным сатирика удалось договориться о месте на престижном Новодевичьем кладбище. Именно там покоятся великие деятели искусства: Марк Захаров, Юрий Никулин, Олег Табаков и другие.



Траурная церемония состоялась в закрытом режиме. Все из-за пандемии коронавируса. Фанатов здесь не будет. Присутствовали лишь близкие Михаила Жванецкого и немногочисленные гости. Прощание посетила Алла Пугачева и Максим Галкин. Исполнительница назвала смерть писателя-сатирика невосполнимой утратой. Ее знаменитый супруг тоже опубликовал свои слова скорби, но был более многословен.

«Ну что тут напишешь, что тут скажешь. Спасибо ему, что жили с его словом, смотрели на мир с его прищуром, переживали сложные времена с его острой мыслью. Закрываются двери в ту прекрасную эпоху, когда умами владели глыбы. Сегодня впервые за долгие хмурые дни солнце в Москве вышло, а в душе — зашло. Светлая память, Миша, дорогой! Соболезнования родным, Наташа, Дима, держитесь!» — написал Максим Галкин, цитирует ресурс.

Много строк сатирику посвятил и Владимир Познер. «Когда кругом было темно, а было это много и часто, то вокруг Миши было светло. Он давал свет, и как мы, любившие и ценившие его, будем жить без этого света, — не знаю. Нет, жить, конечно, будем. Но света будет чуть меньше. А временами не чуть, а гораздо больше меньше — как сказал бы Миша. Есть люди, которые стоят в стране особняком. Они, как никто другой, понимают страну, слышат и выражают ее куда точнее и, главное, правдивее, чем политики, журналисты и прочее и прочее. Таким был Высоцкий. Таким был Жванецкий. Говорят, нет незаменимых людей. Ложь это. Каждый человек незаменим для кого-то. А Михаил Михайлович Жванецкий незаменим был и остается для России. И Миша, любимый и единственный на свете Миша, незаменим для меня», — отметил телеведущий.



Одной из первых о кончине Жванецкого узнала его давняя подруга Нонна Гришаева. Об этом ей сообщила жена сатирика Наталья. Актриса познакомились со Жванецким много лет назад в Одессе. Родители Ростислава Хаита и Алексея Бараца из «Квартета И» были друзьями артиста долгие годы. Они-то и познакомили Нонну и Михаила Михайловича. В этом году сатирик не попал в любимый украинский город — в Одессу. Именно здесь, по словам Нонны, он предпочитал встречаться с самыми близкими людьми. Последние дни жизни Жванецкий боролся с онкологией. Гришаеву радует только одно: с мэтром до последнего мгновения были его родные — жена Наташа и сын Митя. Супругу артистка назвала «потрясающей и чудесной». Новость о кончине Жванецкого звезда перенесла со слезами на глазах. «Мой Великий земляк, вечная память и спасибо за счастье с Вами общаться… Нет слов, чтобы выразить мою скорбь… Этот високосный год уносит самых дорогих и любимых… Мои соболезнования родным…», — написала Нонна Гришаева в своем Instagram.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно