В Израиле нашли инопланетный минерал, который крепче алмазов!

Новое открытие в горах северного Израиля вызвало значительное волнение у геологов по всему миру. Работая в долине Зевулун, недалеко от горы Кармель, израильская горнодобывающая компания Shefa Yamim обнаружила новый минерал, ранее неизвестный ученым.

Международная минералогическая ассоциация регулярно утверждает новые минералы в своем официальном списке, ежегодно добавляя в реестр до 100 новых веществ.

Тем не менее, это последнее открытие было названо значительным событием, так как ранее считалось, что этот тип минерала можно найти только во внеземных источниках.

Новый минерал напоминает аллендеит, минерал, ранее замеченный на метеорите Альенде, который упал на землю в феврале 1969 года. Однако впервые было обнаружено, что такое вещество естественным образом встречается в скалах на самой Земле.

Генеральный директор Shefa Yamim Абрахам Дауб рассказал, что минерал был названкармелтазитом в честь места его обнаружения и минералов, содержащихся в его структуре: титана, алюминия и циркония.

В то время как большинство новых минералов, одобренных Международной минералогической ассоциацией, не имеют особо привлекательного внешнего вида, кармелтазит очень перспективный камень: он напоминает другие драгоценные камни, используемые при изготовлении ювелирных изделий.

Этот странный новый минерал был найден в трещинах внутри сапфира, второй самый тяжелый минерал (после алмазов), обнаруженный в природе на Земле.

Кармелтазит по своему химическому составу очень напоминает сапфир и рубин и встречается в черном, сине-зеленом или оранжево-коричневом цветах с металлическим оттенком.

Однако после испытаний на плотность ученые обнаружили, что кармелтазит даже тверже алмаза и значительно реже, что делает его ценность чрезвычайно высокой.



Согласно Forbes, считается, что кармелтазит сформировался в 29 км под поверхностью земли, недалеко от границы земной коры и мантии. Высокое давление и температура производят частично расплавленные породы, которые выделяют жидкости.

Когда на поверхности земли появляются отверстия, это вулканическое вещество быстро переносится в верхнюю кору вместе с другими материалами, создавая тип отложений, обнаруженных на горе Кармель.

Горнодобывающая компания интенсивно работает в этом регионе из-за возможностей этого богатого геологического наследия. Хотя они в основном искали сапфиры, новый минерал вызвал значительно больше интереса.

Хотя горнодобывающая компания извлекла много проб, кармелтазит остается крайне редким. Самый большой камень, обнаруженный до настоящего времени, достиг 33,3 карата.

Дауб заявил, что компания намерена продавать минерал как драгоценный камень и потенциально использовать его в производстве высококачественных ювелирных изделий.

Одно можно сказать наверняка: этот внеземной минерал, вероятно, обзаведется кругленьким ценником, когда он в конечном итоге появится на рынке.

P.S. А что вы думаете о таком открытии?

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм — https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно