Вице-президент Сбербанка Ракова стала фигурантом дела о хищении 50 млн

По месту жительства и на рабочем месте Раковой уже прошли следственные действия.

Экс-замглавы Минпросвещения и вице-президент Сбербанка Марина Ракова стала фигурантом дела о хищении крупной суммы, сообщает источник РИА «Новости».

По его словам, речь идет о более чем 50 млн рублей. По месту жительства и на рабочем месте Раковой уже прошли следственные действия.



Правоохранители будут проверять заключенные при участии вице-президента Сбербанка Раковой контракты на сумму более 150 млн рублей, отметил источник агентства.

По сообщениям СМИ, Раковой вменяют мошенничество с госконтрактами, заключенными в 2019 году, когда она работала в Министерстве просвещения.

Как уточнил источник «Коммерсанта», дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК) возбудили еще в августе.

По версии следствия, Ракова будучи заместителем министра просвещения РФ в 2019 году пролоббировала выделение ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» («ФНФРО») бюджетных средств, которые должны были пойти на реализацию госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование», пишет Ura.ru. В качестве подрядной организации руководство Фонда привлекло «Московскую высшую школу социальных и экономических наук».

Подрядчик освоил деньги, но, согласно выводам экспертизы, «выполненные подрядчиком работы по качественным характеристикам не соответствуют требованиям, указанным в техническом задании — цель не достигнута, задачи не выполнены, практическое применение не представляется возможным», отмечает издание.

P.S. Нам бы хотелось узнать ваше мнение в комментариях!



Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно