Багровые реки: в Норильске разлилось 20 тысяч тонн дизтоплива — введен режим ЧС

 

Экологическая катастрофа глобального масштаба

В Норильске из-за прохудившегося резервуара для хранения нефтепродуктов в реку утекло огромное количество дизельного топлива. Вода стала багровой, и ее можно поджечь как горючее.

29 мая в Норильске из-за проседания опор, прослуживших 30 лет, протек резервуар с дизельным топливом. Произошла утечка. Около 20 тысяч тонн дизтоплива попало в местные реки Амбарную и Далдыкан, окрасив их воды в багровый цвет. Ситуация признана экологической катастрофой, на устранение последствий которой может потребоваться около десяти лет.

Так все начиналось. Острожно! В видео присутствует ненормативная лексика!



На территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня. Предпринимаются всевозможные мероприятия для недопущения утечки нефтеотходов в озеро Пясино — для этого выставлены боновые заграждения в устье реки Амбарная.

Площадь разлива нефтепродуктов после аварии на ТЭЦ в Норильске составила 180 тыс. кв. м.

Электростанция, на которой произошла утечка, принадлежит Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) — «дочке» «Норильского никеля».



Сейчас это пятно движется в сторону Карского моря.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Repost @mreporter_official 50 оттенков Норникеля ⚠️ Так сейчас выглядит река Амбарная после попадания в неё дизельного топлива с Норильской ТЭЦ 🤬Разлив произошел еще 29 мая. Сейчас это пятно движется в сторону Карского моря 😰 ⠀ Видео: «ВКонтакте» / Норильчане ⠀ #мобильныйрепортер #никель #норникель #река #загрязнениеокружающейсреды #загрязнение #загрязнениереки #экология #природа #амбарная #рекаамбарная #норильскаятэц #дт #дизель #дизельноетопливо #норильск #красноярскийкрай #чс #mreporter #ecology #nature #oil #drilling_russia

Публикация от OIL&GAS RUSSIA (@drilling_russia)

В соцсетях публикуют фото и видео с места разлива дизельного топлива.

С территории, которая примыкает к ТЭЦ, в настоящее время вывезено около 800 куб. м грунта, пропитанного дизельным топливом. Очищенная территория засыпана сорбентом.

С уборкой нефтепродуктов на воде дело обстоит более серьезно.



Сейчас загрязненную воду пытаются откачивать — мурманские спасатели, вызванные на место ЧС, говорят, что эта работа может занять около 2-х недель.

Также пока не ясен способ утилизации загрязненной воды.

Следственный комитет РФ возбудил 3 уголовных дела: за порчу земли, загрязнение вод и нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ.



 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

⠀ Сети натянуты, за ловлей следит сам ВВП. В Норильске ловят нефть — источник больших денег. И проблем. 22 тонны нефти вылилось в Норильские реки. Нефтяное пятно длиной 20 км и толщиной до 20 см двигалось в направлении Карского моря — остановили. 2 дня компания, в которой это произошло, скрывала случившееся. Ну, по крайней мере, правительство валит всю вину на них, мол «не знали мы, нет» Кто виноват и что с этим делать — не наше дело. Одно прошу: будьте справедливее, начальник цеха ТЭЦ, единственный задержанный сейчас, вряд ли был самым решающим звеном в этом вопросе. Давайте справедливее: кому и плюшки (премии) побольше, тому и кнут пожёстче. Сейчас рекам Норильска нужно несколько десятков лет, чтобы полностью восстановиться. Наш край славится вкуснейшей северной рыбой, которая водилась в этих реках. Нашли масляное пятно как раз рыбаки: те, кому не все равно. Затрубили в интернете тоже они. Потому что… НЕ ВСЕ РАВНО. А сейчас у правительства есть предложение сжигать в больших ямах эту нефть прямо в лесах вдоль рек. И мне не все равно! Так что найдите, пожалуйста, другое решение! И так уже нагадили. Как думаете, если правительство и правда не знало и случившемся — это снимает с них ответственность? А может стоит наградить рыбаков? Ведь так и дошло бы до Карского моря, если бы не затрубили? Видео взято из сети интернет

Публикация от МАМА | СМЕХ | ИСКУССТВО | СПб (@mama_gussi)

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно