Андрей Кончаловский назвал развенчание культа личности Сталина ошибкой Хрущева

«Я согласен с Мао Цзэдуном, который сказал: «Хрущев идиот, он предал коммунизм»».

Режиссёр, сценарист и продюсер Андрей Кончаловский привёза на 77-й Венецианский кинофестиваль свой фильм «Дорогие товарищи!», рассказывающий о подавлении бунта рабочих в Новочеркасске в 1962 году, и провёл пресс-конференцию с журналистами, в ходе которой раскритиковал Никиту Хрущёва. Кончаловский считает развенчание культа личности Сталина ошибкой Никиты Сергеевича.

— Я думаю, что многие коммунисты после 20-го съезда остались огорчены, и я думаю, это было плохим решением Хрущёва. Я согласен с Мао Цзэдуном, который сказал: «Хрущёв идиот, он предал коммунизм», — приводит слова режиссёра РИА «Новости». — Поэтому, я думаю, это было одно из примитивных решений Хрущёва, который был настоящим крестьянином. Он не был очень умным человеком. Может, умнее Ельцина, извините меня.

По мнению Андрея Сергеевича, к моменту смерти Сталина, высшие партийные деятели стали новой буржуазией.



— В сталинские времена для партийного бюрократа было невозможно избежать казни, когда он начинал брать взятки, зарабатывать на стороне. Они хотели свободу, чтобы превратить свою власть в блага. Желание остаться в безопасности подтолкнуло Хрущёва к десталинизации, — заявил Кончаловский. — И это становилось всё более сильным при Брежневе и Андропове. И в 1980-е годы они полностью продались американцам. Я говорю про ведущих представителей правительства, они все были проамериканские, они ненавидели идеологию и хотели легализовать свое богатство, чтобы передать его своим детям. В этом, я думаю, причина развала Советского Союза.

Дата российской премьеры исторической драмы «Дорогие товарищи!» объявлена не была.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно